Театральный режиссер, бывший художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков стал новым гостем передачи «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI. Бояков рассказал в эфире о своем новом театральном проекте, и, в частности, о будущем нашумевшего спектакля «Чудесный грузин», в котором сыграла певица и телеведущая Ольга Бузова.

В начале программы Тина Канделаки расспросила Боякова о его планах после ухода из МХАТ. Гость передачи рассказал о планах запуска нового проекта – театра, который он возглавит. Бояков сообщил о планах переноса на новую площадку спектакля «Лавр» по роману Евгения Водолазкина, после чего Тина Канделаки задала вопрос с судьбе другой нашумевшей постановки — спектакля «Чудесный грузин» (режиссер Рената Сотириади).

«Бузову заберете?» – спросила Тина Канделаки.

На это Бояков ответил:

«Спектакль „Чудесный грузин», в котором Ольга играет небольшую эпизодическую, но яркую и нужную роль, мы рассматриваем. Мы чувствуем огромный запрос рынка, и, может быть, мы его тоже восстановим. Я думаю, что она (Бузова) будет с нами, если мы ее позовем».

Бояков отметил, что если «Чудесный грузин» пока под вопросом, то спектакль «Красный Моцарт» в постановке также Ренаты Сотириади уже точно стоит в планах. Также на площадке будет поставлен спектакль по пьесе Метерлинка «Обручение».

Название нового театра Бояков пока не раскрывает, как и размер выделенных на проект инвестиций. Он отметил, что практика упоминания в названии театра имени своего создателя ему не близка.

«Денег дали достаточно, чтобы я ответственно заявил, что мы будем строить театр, мы будем строить новый репертуар. […] Субсидия большого драматического театра, такого как МХАТ, Вахтанговский, Малый — это от 300 до 600 миллионов рублей в год», – сказал режиссер.

Пост руководителя МХАТ им. Горького Эдуард Бояков покинул месяц назад, 2 ноября. Такое условие ему поставил новый генеральный директор театра Владимир Кехман, который занял должность 27 октября.