Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Ранее об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на два источника. Однако есть некоторые условия, которые Киеву предстоит выполнить и они касаются верховенства закона, правосудия и борьбы с коррупцией, отмечает агентство. Детали этих оговорок не приводятся.

Эта рекомендация крайне важна для Украины с моральной точки зрения, потому что страна стремится в Евросоюз на фоне конфликта с Россией. Однако вряд ли это произойдет в ближайшие 10 лет, отмечает агентство. Bloomberg напоминает, что последняя из вступивших в ЕС стран Хорватия ждала 10 лет, пока ее не стала членом организации в 2013 году. Окончательное решение о предоставлении статуса должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами.

«Украина ясно показала стремление и твердое намерение следовать европейским ценностям и стандартам», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, Украина борется с олигархами, приняла жесткие законы против них. При этом Украина уже выполнила 80% рекомендаций ЕС по реформам в отношении меньшинств, и им осталось принять закон в отношении национальных меньшинств.

Кроме того, Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата в Евросоюз Молдове. В то же время ЕК пока не пошла навстречу Грузии. Ей не будет предоставлен статус кандидата до тех пор, пока республика не выполнит некоторые условия: изменит судебную реформу, продолжит борьбу с коррупцией и организованной преступностью, а также гарантирует свободу СМИ и модернизирует законы в отношении меньшинств.

Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков 17 июня прокомментировал рекомендацию Еврокомиссии предоставить Украине статусом кандидата в члены ЕС: «Это по-прежнему остается иной плоскостью, хотя это требует нашего повышенного внимания. Мы все знаем об интенсификации в Европе, дискуссиях на предмет усиления оборонной составляющей ЕС. Поэтому там разные происходят трансформации, которые мы наблюдаем».

Украинские власти подали заявку на вступление в Евросоюз 28 февраля, на следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении стране статуса кандидата. Вскоре Киев получил опросник: его первая часть была передана Брюсселю 18 апреля, вторая — 9 мая.

При этом 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Европарламенте заявил, что процесс принятия Украины в состав Евросоюза может занять месяцы или годы. Французский лидер подчеркнул, что Киев «благодаря своей борьбе и мужеству уже является ключевым членом нашего союза».