Экипаж французского рыболовного судна Osiris спас офицера ВМС Индии и яхтсмена Абхилаша Томи, которого парализовало во время кругосветной регаты. Об этом 24 сентября сообщил индийский телеканал NDTV.

ВМС Индии сообщили, что Томи в сознании и может разговаривать. К вечеру его должны доставить на французский остров Амстердам в Индийском океане.

18 участников одиночной кругосветной регаты «Золотой глобус» из 13 стран мира стартовали 1 июля из порта Ле-Сабль-д’Олон на западе Франции. По условиям гонки, участники должны преодолеть 30 тысяч морских миль. Они не могут использовать современные технологии, кроме спутниковой связи.

21 сентября яхты Томи, ирландца Грегора Макгакина и голландца Марка Слэтса попали в шторм в Индийском океане. Штормовой ветер сломал мачты на яхте Томи, а сам он получил травму спины и потерял возможность передвигаться. Яхтсмены из Ирландии и Голландии не пострадали.

Cамолет индийских ВМС утром 23 сентября нашел яхту Томи. На его спасение отправились несколько кораблей ВМС Индии, австралийский фрегат HMAS Ballarat и французское рыболовецкое судно Osiris.

Абхилаш Томи — один из самых известных индийских яхтсменов. В 2013 он стал первым в мире индийцем, который совершил кругосветное путешествие на яхте.