Посол России в Индии Денис Алипов 18 марта в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Москва и Нью-Дели активно работают над вопросом расширения расчетов в национальной валюте. Опрошенные RTVI экономисты отметили, что такая мера поможет России ослабить санкционную нагрузку. Однако рупии, в отличие от юаня, вряд ли станут для российских банков заменой евро и доллару, признали эксперты.

Зачем России проводить сделки с Индией в национальной валюте

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец в беседе с RTVI сообщил, что Москва и Нью-Дели обсуждают своповые сделки. Это означает, что Россия предоставляет Индии определенное количество рублей, а индийская сторона в ответ отдает определенное количество рупий. То есть, если поставки идут из России, они оплачиваются в рупиях, а если из Индии — то в рублях.

После этого происходит расчет балансирования этих сделок. При этом все привязывается не к внутренним ценам России или Индии, а к третьей валюте, например, к юаню, доллару или евро. Это приводит к тому, что доллары и евро не участвуют в сделках между двумя странами, что дает российской стороне избежать наказания за санкции, а обе страны получают прибыль. Для Индии это выгодно, потому что сделки в национальной валюте являются гарантом, что Россия будет у нее закупать много продукции, — пояснил Зубец.

Экономист отметил, что сейчас Москве крайне важно налаживать своповые сделки с Китаем, Индией, Вьетнамом и другими странами Юго-Восточной Азии, которые не поддержали антироссийские санкции. Речь идет о таких государствах, как Малайзия и Индонезия, пояснил он.

Кроме того, продолжил Зубец, Индия уже заявила, что не прекратит торговлю с Россией, несмотря на давление США и Европы, потому что для нее это выгодно. В свою очередь, для Москвы это «огромный шаг вперед по преодолению санкционного давления на экономику», подчеркнул экономист.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с RTVI тоже указал, что речь идет лишь о способе уменьшения урона от влияния на российскую экономику введенных западными странами ограничений. Он добавил, что сейчас нет никаких ограничений на торговлю в национальной валюте с другими странами.

Можно хоть с Замбией торговать в кваче [денежная единица двух африканских государств: Замбии и Малави. — Прим. RTVI], но проблема здесь другого характера. В случае с Индией ситуация такая: поставили мы им C-400, они оплатили рупиями, а мы потом на эту сумму у них же покупаем огурцы или медицинское оборудование. Но мы не сможем, например, торговать рупиями или замбийской квачей с Германией, — подчеркнул Остапкович.

«Нужно понимать: кроме Индии, никто у нас рупии не возьмет — ни Китай, ни Сингапур, ни Малайзия. Поэтому вряд ли это повлияет на международный торговый баланс или падение курса доллара. Да и перестраиваться на другую валюту сложно. Это же коснется не только поставщиков, но и банков. Вся процедура может лет пять занять и то при условии, что в эту систему войдут не только Россия и Индия», — подытожил эксперт.

Будут ли российские банки открывать счета в рупиях, как это было с юанями

Юань — это пятая по популярности конвертируемая валюта в мире, но расчеты в ней в мировой торговле минимальные, всего около 2-3%, сообщил Остапкович. Но при этом юань считается более крепкой валютой, чем рупии, с ней можно договориться на торговлю с другими странами.

Но есть важный нюанс: юань — это не плавающая валюта, ее регулирует Центральный банк Китая, который в любой момент может ее как обрушить, так и поднять. Он не рыночно формируется, — указал Остапкович.

Зубец также согласился, что вряд ли российские банки начнут массово открывать счета в рупиях, которые, в отличие от юаня, не входят в число резервных валют Международного валютного фонда (МВФ). Он добавил, что по этой причине российские банки будут ориентироваться именно на юань как на замену доллару и евро, а все остальные валюты в рамках этих своповых сделок будут привязаны к валюте Китая.

Посол России в Нью-Дели Денис Алипов в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что Москва заинтересована в расширении сотрудничества с Индией по вопросам поставок нефти и углеводородов. Дипломат добавил, что сейчас российская сторона активно сотрудничает с индийскими коллегами по расширению механизма применения расчетов «рубль — рупия».

После начала военных действий на Украине и по мере роста проблем с поставками сырья цена на нефть начала расти. 7 марта стоимость нефти марки Brent превысила $131 за баррель. Предыдущий исторический максимум стоимости сырья ($143) был зафиксирован в 2008 году. 15 марта фьючерсы на нефть Brent впервые с начала марта упали примерно до $100 долларов за баррель.