Экономисты Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН улучшили прогноз российского ВВП на ближайшие кварталы и по итогам 2023 года. Об этом пишут «Новые известия» со ссылкой на майский краткосрочный анализ ИНП.

Специалисты прогнозируют прирост ВПП в диапазоне от 3,1% до 4% в ближайшие кварталы и 2,4% по итогам года.

«Статистические данные, доступные на середину мая 2023 года, свидетельствуют о продолжении восстановления экономики России, наблюдаемого с октября 2022 года», — говорится в отчете.

К внутренним рискам развития экономики эксперты ИНП относят «сокращение импульса от выросших бюджетных расходов и замедление динамики строительства, которое в последние кварталы было одним из локомотивов экономического роста».

В каких секторах отмечается рост и спад

По данным ИНП РАН, впервые за последний год рост показал индекс промышленного производства (+1,2% в марте). Это произошло за счет роста в обрабатывающих производствах, где лидирует производство готовых металлических изделий (+30,3%).

По отдельным видам продукции положительная динамика, в основном, зафиксирована только там, где есть прямая связь с военной операцией, отмечают «Новые известия». Это касается например выпуска медицинских препаратов, влияющих на кровотечение (+70% в первом квартале).

В «гражданском» секторе экономики, напротив, отмечается спад, указывает издание. Речь идет о деревообработке, производстве бумаги, станков и сельхозтехники, оптовой и розничной торговле.

При этом за счет внутреннего туризма вырос оборот общественного питания (на 14,9%), пассажирооборот общественного транспорта (на 31,5%), услуги в сфере культуры и туризма (на 26%) и услуги гостиниц (на 18%).

Экономист, бывший замминистра финансов Сергей Алексашенко в интервью «Новым известиям» объяснил признаки роста российской экономики в конце 2022 года вливаниями в проведение военной операции. Алексашенко оценил их как минимум в пять трлн рублей за последние 14 месяцев, что составляет около 3% ВВП.

«Но эти показатели не выливаются в строительство новых дорог, аэродромов, предприятий, не создаются новые рабочие места. То есть эти деньги один раз потратили, статистика подсчитала, что произошел рост ВВП. И дальше ничего не происходит», — объяснил эксперт.

Что будет с экономикой России — читайте здесь