Мобилизованные из Тувы, которые жаловались на побои в ДНР, не получили серьезных травм. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бывшего главу Республики Тыва, вице-спикера Госдумы Шолбана Кара-оола по итогам его встречи с военнослужащими.

По словам зампреда нижней палаты парламента, он ездил в Донбасс с заместителями министра обороны России Юнус-Беком Евкуровым и Виктором Горемыкиным, чтобы лично встретиться с военными, записавшими видеообращение с жалобами.

«Нет такого, чтобы кто-то был искалечен. Сейчас, после того как мы пообщались, они понимают, что должна быть прежде всего дисциплина, основанная на подчинении командирам и уважительном отношении старших командиров к подчиненным», — сказал Кара-оол.

Он сообщил, что сейчас детали произошедшего с мобилизованными устанавливает военная прокуратура, и особо отметил, что упомянутая в видеообращении «отдельная военная полиция ДНР» на самом деле не существует. «Конечно, это ненормальный случай, в особенности когда озвучивается, что будто бы есть отдельная военная полиция ДНР. <…> Официальные лица уже проговорили комментарии по этому поводу, сказали, что так не должно быть», — заявил экс-глава Тувы.

В большинстве своем мобилизованные из Тувы проходят службу в 55-й отдельной мотострелковой бригаде, которая дислоцируется на территории самой республики, но с конца октября 2022 года многие из них участвуют в военной операции на Украине.

Шолбан Кара-оол признал, что некоторым пострадавшим мобилизованным все же потребовалось «медицинское обслуживание» и они были направлены в медицинские учреждения, после чего с ними провели беседы и «рассказали о действующем законодательстве по поводу выплат и многом другом».

«В ближайшее время организуем телемост с регионом, чтобы они могли пообщаться с родными, близкими. <…> Было принято решение, что мы обеспечим ребятам обучение на полигоне, чтобы они более слаженно работали. Помогать им будут кадровые военные, в том числе из Тувы, из 55-й бригады», — рассказал бывший глава республики.

Видеообращение, из-за которого Шолбан Кара-оол встречался с мобилизованными, появилось 5 февраля в телеграм-канале «Азиаты России». Оно было записано на тувинском языке и содержало информацию о побоях и угрозах в адрес военнослужащих со стороны «представителей Народной милиции ДНР». Также мобилизованные жаловались, что их до сих пор не закрепили за конкретной воинской частью.

«В нас стреляли автоматами, заставляли отжиматься. Сказали, что мы живыми отсюда не выйдем. Говорили, что мы относимся к ним, к ДНР. Военная полиция приехала и побила нас», — говорит человек на видео.

Власти Тувы, комментируя видео, охарактеризовали случай как вопиющий, а Шолбан Кара-оол обещал взять вопрос под личный контроль и выехать в ДНР на личную встречу с авторами жалобы.

Глава Тувы Владислав Ховалыг обратился к коллеге из ДНР Виталию Хоценко с просьбой проверить «законность действий Народной милиции» и предупредил, что направляет в Донбасс своих представителей «для непосредственного разбирательства», а также пообещал связаться с руководством Министерства обороны.

Накануне, 8 февраля, Ховалыг написал в своем телеграм-канале, что Минобороны переведет авторов жалобы в 55-ю мотострелковую бригаду, но это «дело небыстрое». По словам главы Тувы, решение этого вопроса будут курировать заместитель министра обороны Виктор Горемыкин и командующие армейским корпусом.