США не будут применять ядерное оружие, если Москва использует его на Украине, но в таком случае Вашингтон окажется вовлечен в конфликт и сможет нанести ущерб российской армии без ядерного ответа. Об этом в интервью RTVI рассказал бывший главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес.

Фредерик Бенджамин Ходжес — отставной офицер американской армии. В ноябре 2014 года стал командующим армией США в Европе (USAREUR). Ушел в отставку в конце 2017 года в звании генерал-лейтенанта. После увольнения из армии стал заведующим кафедрой стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики (СЕРА).

Что будет, если Россия применит ядерное оружие на Украине

«Естественно, Кремль понимает, что если тактическое ядерное оружие будет использовано внутри Украины, это даст определенное преимущество в военном смысле. Тем не менее в стратегическом смысле США таким образом будут вовлечены в конфликт. И если США должны будут ответить, то, естественно, это будет не ядерный ответ, поскольку важно будет сохранить баланс и удержать конфликт от открытого ядерного противостояния. Тем не менее, я считаю, что и без ядерного оружия США имеют возможности нанести непоправимый урон российской армии. Я прекрасно понимаю, что Путин это тоже знает».

Может ли Украина пересечь границу России в ходе боевых действий

«Большое количество людей и экспертов говорят разные вещи, но по факту важен только один источник информации — Киев. Другие страны, которые поддерживают Украину, такие как Германия, США, Великобритания, вряд ли теоретически поддерживают возможность перехода границы России. И я не думаю, что Украина сама нуждается в этом».

Об украинском контрнаступлении

«Считаю, что военное командование Украины показало себя с лучшей стороны, большими профессионалами. Они спланировали эту атаку с учетом возможности ее неуспешного завершения […] Что конкретно является конечной целью данной фазы атаки? Я не знаю. Но есть вполне ясные индикаторы того, что существует потенциал приблизиться к Крыму и затем разместить ракетные системы короткой дальности в непосредственной близости от российских позиций, что, естественно, улучшит стратегический расклад сил».

На протяжении последних дней Вооруженные силы Украины ведут контрнаступление в Харьковской области и сумели, в частности, взять под контроль Балаклею и стратегически важный для российской армии Купянск. На этом фоне Киев также запрашивает у Вашингтона новые поставки оружия, чтобы продолжать контрнаступление в 2023 году.