Вторая холодная война будет более опасной, чем первая. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью испанской газете Mundo. По его мнению, новая холодная война может начаться между Китаем и США.

«Обе страны обладают сопоставимыми экономическими ресурсами, а во время первой холодной войны такого не было. Пекин и Вашингтон сейчас являются противниками», — заявил 99-летний экс-госсекретарь, отметив, что «ожидание вестернизации КНР» больше не представляется ему убедительной стратегией.

В 2022 году Киссинджер предостерег президента США Джо Байдена от «бесконечных конфронтаций» с Китаем. По его словам, в настоящее время в геополитике актуальна «никсоновская гибкость», которая, как считает бывший госсекретарь, способна разрядить напряженность между странами.

Кроме того, Киссинджер указывал, что рост враждебности между США и Китаем грозит перерастанием в глобальную «катастрофу, сравнимую с Первой мировой войной».

В сентябре 2022 года глава канцелярии комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И на встрече с Киссинджером сказал, что начало «новой холодной войны» между КНР и США станет катастрофой для всего мира. В свою очередь Джо Байден тогда заявил, что Вашингтону «не нужна холодная война». «Мы не ищем конфликт. <…> Мы не ставим кого-либо перед выбором: дружить с США или какой-либо другой страной», — заверил американский президент.

  • В конце марта агентство Bloomberg сообщило, что администрация Байдена активизировала кампанию по усилению своего влияния в Африке. В статье отмечалось, что речь идет о противостоянии США с Россией и Китаем, напоминающем «новую холодную войну».