Среди задержанных участников несанкционированного автопробега, который полиция пресекла в центре Москвы, оказался бывший мэр Архангельска Александр Донской. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, пока точно не установлено, принимал ли Донской участие в «автопробеге дорогостоящих автомобилей» First Club Rally, который должен был состояться днем 28 августа.

Сам Донской отрицает свою причастность к мероприятиям. В соцсетях он написал, что «шел на православную выставку» и «просто стоял на лестнице в «Москва-Сити» после завтрака в ожидании такси», когда его задержали. По словам экс-мэра Архангельска, водить машину он не умеет и собственного автомобиля у него нет.

По словам Донского, при задержании его «избили сотрудники правоохранительных органов», из отделения полиции «не отпускают больше семи часов», и за это время к нему «дважды приезжала скорая», поскольку у него начался «гипертонический криз».

Представитель Донского заявил, что экс-мэра Архангельска без объяснения причин удерживают в ОВД Таганского района приблизительно с 10:30, передает 29.RU.

Вопреки своему сегодняшнему заявлению о неумении водить машину, в 2017 году Донской за рулем красного Ferrari въехал в здание московского ТРЦ «Весна» через погрузочную площадку и устроил дрифт в коридорах. Охране удалось задержать его только 20 минут спустя. Впоследствии мужчина заявил, что просто хотел устроить «шуточный перформанс».

«Богатые и успешные»

Ранее источники в силовых структурах российской столицы рассказали, что в центре города планировался автопробег более 170 спорткаров и других дорогих автомобилей с наклейками «Богатые и успешные», причем потенциальных участников заранее предупредили о недопустимости проведения этого незаконного мероприятия.

В результате машины, в частности, Lamborghini, Rolls-Royce Phantom, Ferrari, Mercedes-Benz G63 Brabus, Porsche, Hummer H1, Сhevrolet Covette C8, Audi RS5 и Bentley Continental GT II, были конфискованы и отправлены на штрафстоянку для проверки на предмет незаконных модификаций и изменений конструкции.

Телеграм-канал «112» уточнял, что организатором автопробега являлся 28-летний житель Санкт-Петербурга Алексей Хитров, называющий себя предпринимателем и инвестором. По данным канала, он продавал билеты на планируемый заезд по 35-270 тысяч рублей.