Бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак заявил в твиттере, что баллотируется на пост премьер-министра вместо объявившей об отставке Лиз Трасс.

«Великобритания — великая страна, но мы столкнулись с глубоким экономическим кризисом. Вот почему я собираюсь стать лидером Консервативной партии и новым премьер-министром. Я хочу исправить нашу экономику, объединить нашу партию и [желаю] процветания нашей страны», — сказал экс-глава Минфина.

Сунак также отметил, что ранее он помогал британской экономике «пережить самые трудные времена», но вызовы, с которыми сталкивается Великобритания сейчас, «еще больше». По словам экс-главы Минфина, у него есть план, как справиться с новыми проблемами. «Я буду работать изо дня в день, чтобы выполнить свою работу», — пообещал он.

The Guardian утверждает, что кандидатуру Риши Сунака поддерживают 126 депутатов от Консервативной партии. По данным Би-би-си, Сунак заручился поддержкой 128 депутатов.

Борис Джонсон, который ушел с поста премьера в сентябре, также намерен баллотироваться на этот пост, сообщали The Telegraph и The Times. Официально Джонсон пока не выдвинул свою кандидатуру. В качестве вероятных кандидатов The Times также называет министра обороны Бена Уоллеса и экс-главу МВД Суэллу Браверман.

Как пишет Би-би-си со ссылкой на два источника, Сунак и Джонсон провели закрытые переговоры. Собеседники издания не стали уточнять, о чем была беседа. Журналист The Times Стивен Суинфорд, в свою очередь, написал в твиттер, что Сунак и Джонсон не смогли «заключить сделку».

20 октября премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявила об уходе в отставку после того, как пробыла на этом посту 45 дней. Она объяснила свое решение тем, что не смогла справиться с проблемами, с которыми столкнулась страна в период «международной и экономической нестабильности». В частности, кабмин под руководством Трасс критиковали за просчеты в экономической политике.