Премьер-министр Британии Лиз Трасс объявила об уходе в отставку на фоне кризиса в британском кабмине. Об этом она сообщила в эфире телеканала SkyNews 20 октября. Трасс заняла пост премьера лишь полтора месяца назад.

Она также рассказала, что уведомила о своей отставке короля Великобритании Карла II. По ее словам, Консервативной партии предстоит избрать нового лидера, который возглавит британское правительство.

«Я заняла эту должность во времена значительной международной и экономической нестабильности. И семьи, и бизнес в Британии думали о том, как заплатить по счетам. Меня избрали с мандатом на меры, которые позволят изменить ситуацию. <…> Однако я признаю, что в сложившейся ситуации я не могу этот мандат исполнить. Поэтому я сообщила королю, что ухожу в отставку», — сказала Трасс (цитата по РБК).

Она пояснила, что продолжит исполнять свои обязанности до избрания преемника. Как уточнил глава руководящего партийного органа «Комитет 1922» Грэм Брейди, выборы нового лидера правящей Консервативной партии и главы кабмина могут быть завершены до 28 октября, а его имя может быть объявлено до 31 октября.

Лиз Трасс заняла пост главы британского правительства и лидера Консервативной партии 6 сентября. Она стала 15-м премьером, назначенным королевой Елизаветой II, которая скончалась спустя два дня после этого назначения. Трасс подала в отставку на 45-й день нахождения в должности главы британского правительства. Она побила рекорд по краткосрочности пребывания на посту главы премьера, который держался до этого 195 лет: в 1827 году премьер-министр Джордж Каннинг умер через 119 дней после вступления в должность.

Наиболее вероятной кандидатурой на смену Трасс британские СМИ и букмекеры называют бывшего министра финансов Риши Сунака, который проиграл ей предыдущие выборы на пост главы консерваторов летом этого года. Также в числе фаворитов — лидер палаты общин парламента Британии Пенни Мордонт, глава Минобороны Бен Уоллес и предыдущий премьер Борис Джонсон.

Что предшествовало отставке Трасс

На посту премьера Трасс подверглась критике со стороны однопартийцев, граждан и СМИ из-за инициатив кабмина в области бюджетного планирования и налогообложения. Перед избранием она обещала существенно снизить налоги, в том числе НДС на 5%. Однако с ее вступлением в должность курс фунта стерлингов обвалился до минимальных значений с эпохи Маргарет Тэтчер.

В середине октября Трасс уволила министра финансов Кваси Квартенга, представившего провальный план по масштабному снижению налогов, который предполагал увеличение размера госдолга. Кроме того, премьер отказалась от части пакета экономических мер, которые обещала принять в ходе предвыборной гонки. Как писало агентство Reuters, эти шаги ей пришлось предпринять, чтобы сохранить пост премьер-министра.

Кризис в британском кабмине усугубился из-за отставки главы МВД Суэллы Браверман, выразившей несогласие с экономической политикой правительства во главе с Трасс. Западные СМИ писали, что после этого атмосфера в кабинете министров стала похожа на «хаос» и «полный беспорядок».

18 октября группа парламентариев-консерваторов обратилась в «Комитет 1922» с просьбой выразить премьеру вотум недоверия. При этом Трасс отказалась уходить в отставку.