Министр иностранных дел Великобритании Элизабет (Лиз) Трасс обошла своего соперника — бывшего канцлера Казначейства Риши Сунака — в борьбе за премьерское кресло, набрав 81 326 голосов против 60 399 по бюллетеням членов Консервативной партии после семинедельной предвыборной гонки. Она станет третьей женщиной на посту премьер-министра Соединенного Королевства после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Во вторник, 6 сентября, Трасс встретится с королевой в ее загородном поместье Балморал и получит от нее ритуальное поручение сформировать правительство, а затем сразу же вернется в Лондон, чтобы выступить с обращением к нации у дверей премьерской резиденции на Даунинг-стрит, 10. Позже, вечером, Трасс встретится с членами партии тори и поблагодарит их за поддержку.

Трасс, восемь лет проработавшая в кабинете министров, пообещала реализовать программу снижения налогов, в основном финансируемую за счет заемных средств, в попытке спасти британскую экономику от сползания в затяжную рецессию, пишет Financial Times.

Победная речь

В благодарственной речи после победы по итогам голосования Трасс заявила, что для нее большая честь выйти победителем из кампании против такого тяжелого соперника, как Сунак, и пообещала «управлять страной как консерватор». Она также намекнула, что новых парламентских выборов в ближайшее время не будет. «Мы обеспечим победу Консервативной партии в 2024 году», — заявила политик. The Guardian пишет, что Трасс постарается максимально отсрочить выборы, поскольку ее личные рейтинги доверия сейчас довольно низки, да и лейбористы, которые минувшим летом уверенно лидировали в опросах, могут потерять позиции на фоне энергетического кризиса.

Подводя итоги выборов и говоря о своей победе, Трасс высоко оценила деятельность Бориса Джонсона на посту премьера, заявив, что он «провел страну через кризисы», включая пандемию коронавируса и боевые действия на Украине, а также «сокрушил» бывшего лидера лейбористов Джереми Корбина.

Frank Augstein / AP

«Я знаю, что наши убеждения находят отклик у британцев: наши убеждения в свободе, в способности распоряжаться своей жизнью, в низких налогах, в личной ответственности. Я знаю, что именно поэтому люди проголосовали за нас в 2019 году, и как лидер партии я намерена выполнить то, что мы обещали избирателям по всей нашей великой стране», — сказала она (цитата по Metro).

Кадровые решения

«Ходили разговоры о привлечении в кабинет талантливых политиков со всей Консервативной партии, но большие должности, похоже, достанутся лоялистам справа — а это означает, что канцлером Казначейства станет Квази Квартенг (с 2021 года — министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании), а главой министерства иностранных дел — нынешний министр образования Джеймс Клеверли», — пишет The Guardian. Издание убеждено, что в кабинете Трасс «точно не будет одной крупной фигуры — Риши Сунака».

Первые шаги

Обещание «немедленных действий», по оценке The Guardian, означает, что Трасс сократит экологические сборы, отменит запланированное повышение сборов национального страхования и корпоративного налога — а также, возможно, сократит НДС (как обещала в преддверии выборов). «У меня есть смелый план по снижению налогов и поддержке нашей экономики», — приводит слова Лиз Трасс Reuters.

«Но определяющий вопрос ее премьерства будет заключаться в том, насколько далеко она готова зайти, чтобы помочь самым бедным. Согласно сегодняшним сообщениям, она всерьез рассматривает вопрос о замораживании счетов за электроэнергию — идею, выдвинутую лейбористами в прошлом месяце», — напоминает газета.

Проблемы с профсоюзами

Представители команды Трасс сообщили, что основное внимание будет сосредоточено на первых ста днях ее премьерства. The Guardian считает, что с первой серьезной проблемой новый премьер может столкнуться совсем скоро, поскольку «в следующее воскресенье начнется TUC (Trades Union Congress, Британский конгресс тред-юнионов), на котором крупнейшие профсоюзы страны могут принять решение о скоординированных забастовках».

По оценке газеты, «Трасс мало заинтересована в примирении» с профсоюзами, поскольку она «пообещала в течение 30 дней принять закон, ограничивающий законные права основных работников на забастовку до достижения так называемого «минимального уровня обслуживания»».

Ситуация с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский (справа) и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время пресс-конференции в Киеве, Украина, 24 августа 2022 года
Andrew Kravchenko / AP

В отношении ситуации с Украиной Трасс намерена придерживаться линии, заданной ее предшественником Борисом Джонсоном. «Я буду лучшим другом Украины», — заявляла она еще в июле, обещая Киеву «больше тяжелого вооружения» и «больше санкций» в отношении России. Однако, как отмечает The Guardian, высокие цены на энергоносители предстоящей зимой поставят Трасс в сложное положение, поскольку «широкая коалиция в Европе и внутри страны, поддерживающая эту позицию [по Украине], может начать рассыпаться».

Энергетический кризис

Кроме того, Трасс заявила о намерении «решить проблемы с поставками энергоносителей» — дать разрешение на фрекинг сланцевого газа, нарастить использование возобновляемых источников и расширить бурение нефтяных скважин в Северном море. Последняя мера, предупреждает Тhe Guardian, поставит под сомнение приверженность Трасс концепции Net Zero и при этом может дать плоды в лучшем случае «через десятилетия».

Коронавирус

Еще одна проблема, столкновение с которой The Guardian пророчит новому премьеру, — это новая волна пандемии COVID-19. В ходе предвыборной гонки Трасс пообещала, что новые «локдауны» исключены, и оценила ограничения, которые вводились на пике пандемии при Борисе Джонсоне, как «слишком строгие». Тем не менее летом 2022 года уровень заболеваемости коронавирусом в Великобритании превышал показатели лета-2021 и лета-2020, поэтому высока вероятность начала новой волны, которая усугубится сезонным ростом заболеваемости гриппом. «Давление на ресурсы NHS (национальной системы здравоохранения), вероятно, возрастет», — предупреждает издание.