Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев покинул исправительную колонию №1 в Твери, где он отсидел почти пять лет. Об этом 12 мая сообщает РИА Новости.

Как сообщают очевидцы, за бывшим министром приехал кортеж из трех автомобилей. По сообщению Mash, Улюкаев занял место в автомобиле Mercedes-Maybach. Никаких комментариев для прессы Улюкаев давать не стал.

В ожидании экс-министра

Рано утром возле колонии начали собираться журналисты. Кроме того, к зданию ИК-1 прибыла адвокат экс-министра, от комментариев она отказалась. На месте также заметили черный Mercedes-Maybach с московскими номерами.

В 2017 году экс-чиновник был осужден на восемь лет за получение взятки в особо крупном размере. 27 апреля 2022 года Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство адвоката Улюкаева о его условно-досрочном освобождении.

По данным источника «Интерфакса», прокуратура и администрация колонии «не были против условно-досрочного освобождения министра, отметили его хорошее поведение» в колонии.

Дело Улюкаева

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев стал первым в современной истории России министром, задержанным и осужденным за коррупцию. В декабре 2017 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 130 млн рублей. Улюкаева признали виновным в получении взятки в $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

Суд посчитал, что экс-министр экономического развития получил деньги в обмен на выданную ведомством положительную оценку, которая позволила «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». Улюкаев, ранее выступавший против сделки, вину не признал. По словам чиновника, в отношении него совершили провокацию.

В 2018 году Улюкаев оплатил штраф 130 млн рублей.

Задержание

Улюкаева задержали вечером 14 ноября 2016 года в офисе компании «Роснефть» на Софийской набережной в Москве. Проводил задержание Следственный комитет при оперативном сопровождении сотрудников Управления экономической безопасности ФСБ России. На следующий день Улюкаеву было предъявлено официальное обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере»).

По словам официального представителя СК Светланы Петренко, Игорь Сечин пригласил Улюкаева в офис «Роснефти», и их встреча снималась на видео. Глава компании передал действующему на тот момент министру сумку, после этого Улюкаев был задержан.

Сторона обвинения тогда заявила, что бывший глава Минэкономразвития лично потребовал взятку у Сечина на саммите стран БРИКС (проходил в Индии осенью 2016 года), и тот, «реально воспринимая угрозу Улюкаева, согласился на его незаконные требования».

Улюкаев 1

Фотография: архивное фото / Артем Геодакян / ТАСС

Мнение защиты

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев во время слушаний настаивал, что сотрудники ФСБ шесть часов удерживали автомобиль экс-министра, хотя дело, по его словам, даже не было возбуждено. Правозащитник пояснил, что задержали Улюкаева примерно в 17:30, а подозреваемым он стал только «в два часа ночи».

Кроме того, на суде зачитывалось письмо главы «Роснефти» президенту России Владимиру Путину от 21 июля 2016 года. В нем сказано, что за последние годы компания укрепила позиции, стала крупнейшим налогоплательщиком в стране. Сечин пояснил, что поглощение «Башнефти» будет логичным шагом в свете будущей продажи пакета самой «Роснефти» и даст синергию в 160 млрд руб. Глава «Роснефти» попросил президента согласовать продажу и дать кабмину поручение о подготовке сделки. В компании, в свою очередь, ответили, что никаких просьб Путину «Роснефть» не направляла, а в своем письме просто сообщила о намерении участвовать в приватизации.​

Защита Улюкаева на суде сообщила, что бывший министр экономического развития был твердо уверен, что в сумке, которую передавал ему Сечин, было вино. Сам чиновник говорил, что действия главы «Роснефти» были провокацией, его оговорили, а то, что он выступал против приватизации «Башнефти», являлось его личной позицией. Также Улюкаев привел свою версию того, какой разговор был на БРИКС.

«Я заметил бильярдные столы, возле которых стояли [президент ВТБ Андрей] Костин и Сечин, подошел, чтобы поприветствовать коллег. У нас с Сечиным состоялся короткий разговор. Сечин сказал, что мы хорошо поработали с подготовкой этой сделки и я должен достойно отметить. Он покрутил «дырочку» в моем пиджаке, намекая на представление к госнаграде. «Я тебя угощу таким вином, какого ты никогда не пробовал. Ты заслужил его за хорошую работу»», — рассказал Улюкаев.

Сечин

Фотография: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Сам Сечин, несмотря на четыре повестки, в суд для дачи показаний так и не пришел. Источник РБК сообщал, что экс-министр был в разработке у правоохранительных органов не менее года, а в конце лета 2016 года его телефон начали прослушивать. Курировал операцию начальник управления собственной безопасности ФСБ Олег Феоктистов, который в сентябре 2016 года перешел на должность вице-президента «Роснефти».

По данным «Ведомостей», кроме Улюкаева, силовики могли контролировать действующего на тот момент вице-премьера Аркадия Дворковича, помощника президента Андрея Белоусова, директора департамента Минэкономразвития Оксану Тарасенко и помощницу Игоря Шувалова Марину Романову.

Вопрос с «Башнефтью» и «Роснефтью»

Улюкаев выступал против продажи «Роснефти» акций «Башнефти». По его словам, компанию Сечина нельзя считать «надлежащим покупателем для такого актива». Позднее занимавший тогда пост премьер-министра России Дмитрий Медведев подписал специальное распоряжение о продаже «Роснефти» 50,08% «Башнефти».

Реакция на арест

Путин назвал арест Улюкаева «печальным фактом», а Медведев сказал, что случившееся является «тяжелым событием для власти и для правительства». По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, «перед законом все равны».

Что Улюкаев делал в тюрьме

В июле 2021 года экс-министр рассказал, что организовал в колонии экономический кружок, где объяснял заключенным, что такое ипотека, потребительские кредиты, какие существуют надежные способы сбережения средств и как стать предпринимателем. Кроме того, он работал в тюремной библиотеке и одним из первых привился от COVID-19.

Также Улюкаев занимался йогой и вел литературный кружок. А в январе 2020 года агентство «Москва» опубликовало два его стихотворения — про тюремный винегрет и человеческие отношения.