Российского блогера и бывшего московского муниципального депутата Максима Каца* внесли в базу украинского сайта «Миротворец». Там публикуются данные о людях и организациях, которых администрация портала считает «угрозой безопасности Украины».

Администраторы ресурса утверждают, что Кац* якобы вел пропаганду «российско-фашистского нацизма и шовинизма» и принимал «участие в актах гуманитарной агрессии против Украины». На сайте также опубликованы скриншоты со страниц блогера в социальных сетях — в частности, его твит о том, что «российская оппозиция никому ничего не должна, особенно украинцам».

«Миротворец» — украинский интернет-сайт, созданный в августе 2014 года по инициативе Антона Геращенко, бывшего в то время внештатным советником министра внутренних дел Украины. Портал позиционирует себя как «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан». На нем содержится открытая база личных данных людей, находившихся в зоне боевых действий на Украине, собранная нелегальным путем.

В сообщении администраторов портала говорится, что они просят силовые структуры «рассматривать данную публикацию как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины».

В июле 2022 года Минюст России внес Максима Каца* в реестр физических лиц, исполняющих функции иностранного агента. В графе «Сведения об иностранных источниках» напротив его фамилии написано «Украина».

В начале июля Кац* заявлял в интервью белорусским СМИ, что сконцентрировался на своем YouTube-канале, на котором намерен развенчивать дезинформацию о боевых действиях на Украине.

* признан в России иностранным агентом