Министерство юстиции России вечером 22 июля пополнило реестр физических лиц, выполняющих функции иностранных агентов, доведя его до 13 пунктов.

В него вошли российский политический и общественный деятель Руслан Шаведдинов, депутат московского муниципального округа Красносельский Илья Яшин, экс-депутат муниципального собрания московского внутригородского муниципального образования Щукино Максим Кац, блогер Вероника Белоцерковская и телеведущая Татьяна Лазарева. В графе «Сведения об иностранных источниках» у всех пятерых написано «Украина».

Яшин по решению Басманного суда Москвы помещен под арест до 12 сентября. Политика задержали в Москве 27 июня во время прогулки и сначала арестовали на 15 суток за неповиновение полиции, а потом завели уголовное дело о распространении фейков про российскую армию. В мае 2022 года Яшин был оштрафован на 90 тыс. рублей по административной статье о дискредитации Вооруженных сил за высказывания на YouTube и публикацию ретро-снимка с акции протеста против войны во Вьетнаме.

После решения суда об аресте Яшина на два месяца в его соцсетях появилась публикация: «Давайте начистоту: с 24 февраля я прекрасно понимал, что меня арестуют. Все это понимали. Оперативники вчера в «доверительном разговоре» несколько раз спросили: «Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще, если бы ты свалил…»».

В марте блогер Вероника Белоцерковская стала одним из первых фигурантов уголовных дел по уже упомянутой статье о распространении фейков про военных — после того как опубликовала в соцсетях несколько постов, связанных с боевыми действиями на Украине. В середине мая ее объявили в розыск, а вскоре заочно избрали ей меру пресечения в виде заключения под стражу и арестовали имущество.

Близкий соратник оппозиционера Алексея Навального Руслан Шаведдинов еще в январе был включен вместе с ним и другими оппозиционными активистами в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг.

Телеведущая Татьяна Лазарева за неделю до начала спецоперации приехала в Киев по работе и, как сама говорила, «застряла» там. В социальных сетях она выступила в поддержку Украины и с критикой действий российских войск. «Никаких надежд на возвращение у меня нет, я [в прямых эфирах в инстаграме] наговорила себе на достаточно большой срок. Конечно, домой вернуться желание есть, но жить в России — нет», — заявила Лазарева в интервью изданию «Медуза»*.

Блогер Максим Кац в начале июля говорил в интервью белорусским СМИ, что сконцентрировался на своем YouTube канале, посредством которого намерен развенчивать дезинформацию о боевых действиях на Украине.

* признано СМИ-иноагентом