Басманный суд Москвы наложил арест на имущество блогера и предпринимательницы Вероники Белоцерковской, которую обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России (207.3 УК РФ). Как сообщили ТАСС 24 июня в пресс-службе инстанции, речь идет о машино-месте и квартире в столице, а также о жилых домах, квартире и земельном участке в Санкт-Петербурге.

Как уточнили в суде, таким образом было удовлетворено соответствующее ходатайство следствия.

Дело в отношении Белоцерковской Следственный комитет возбудил в середине марта. Это произошло после того, как она опубликовала в соцсети несколько записей, где, как считают следователи, «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства».

Сейчас блогеру вменяется два эпизода публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти или вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Ей грозит от 3 млн рублей штрафа до десяти лет колонии.

В середине мая МВД объявило Белоцерковскую в международный розыск, а 25 мая суд принял решение о ее заочном аресте. Вероника Белоцерковская находится за границей.

Дело против Александра Невзорова*

В начале июня Басманный суд Москвы также арестовал дачу журналиста Александра Невзорова*, которого ранее заочно арестовали по уголовному делу о распространении «фейков» о российской армии. По данным телеграм-канала Mash, участок, принадлежащий Невзорову*, находится на берегу Финского залива, на нем расположены особняк, хозяйственные постройки и конюшни. Все это имущество опрошенные Mash эксперты оценили в 7,8 млн руб.

Журналист, комментируя решения суда, отметил в своем телеграм-канале, что «из дорогого» на арестованной даче были «только очень старый, доживающий в покое жеребец, моя собака и книги». «Мои потери для меня весьма болезненны. Но я знал, на что иду, и был ко всему готов», — заявил он.

Уголовное дело за «распространение недостоверных материалов о российской армии» Следственный комитет завел на Невзорова* 22 марта. По данным ведомства, журналист 9 марта в своих социальных сетях и 19 марта на канале в YouTube опубликовал «заведомо ложную информацию» об обстреле Вооруженными силами России родильного дома в Мариуполе. На момент возбуждения уголовного дела Невзоров* находился в Израиле.

В конце апреля Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов, а в начале мая его объявили в уголовный розыск по делу о «фейках» против российской армии. В июне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, по которому Александру Невзорову* и его жене Лидии предоставляется украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед нашей страной». Украинским властям понравилось, что Невзоров* дал «правдивую оценку реальной ситуации», имея в виду события вокруг роддома в Мариуполе.

  • 8 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов уточнил, что журналист еще не получил гражданство, но обратился за ним. Для получения гражданства Украины Невзорову* требовалось отказаться от всех остальных.
  • 23 июня во время прямой трансляции на своем YouTube-канале журналист показал зрителям два украинских паспорта. Свои действия он прокомментировал фразой «Да, кстати, вот чрезвычайно важное». Второй документ, вероятно, принадлежит его жене.

* признан в России иностранным агентом