МВД России объявило в розыск журналиста Александра Невзорова*, которого Минюст ранее внес в реестр СМИ-иноагентов. Его карточка появилась в соответствующей базе на сайте ведомства.

В базе министерства уточняется, что против журналиста возбуждено уголовное дело. Телефонный номер для связи с инициатором розыска в приложениях, анализирующих списки контактов в смартфонах, обозначен как дежурная часть московского уголовного розыска (МУР), выяснил RTVI.

Сам Невзоров в телеграм-канале перепостил новость об объявлении его в розыск, но никак ее не прокомментировал. В марте журналист рассказывал РБК, что «находится за пределами Российской Федерации и действия российского законодательства».

22 марта Следственный комитет завел на Невзорова* уголовное дело за распространение фейков о российской армии. По данным ведомства, журналист 9 марта в Instagram** и 19 марта на канале в YouTube опубликовал заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными силами России родильного дома в городе Мариуполе.

«Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ», — говорилось в сообщении СК.

В ведомстве также отметили, что Минобороны России официально объявило о ложности этих сведений.

На следующий день жена журналиста Лидия Невзорова сообщила, что ее супруг находится в Израиле, но не планирует эмигрировать. «Не надо конспирологии. Мы никуда не свалили. В Израиле мы оказались именно сейчас исключительно потому, что выступление [Невзорова] из-за ковида переносилось в течение двух лет», — написала она.

По словам супруги Невзорова*, о мероприятии, в котором он участвовал, было известно давно: билеты на него стали продавать еще два года назад.

После этого Невзоров* написал открытое письмо председателю СК Александру Бастрыкину. В нем он выразил мнение, что главная цель уголовного преследования его — показать журналистам, что не собираются «щадить никого». Вместе с тем принятый закон о фейках Невзоров назвал «противоречащим закону о СМИ и Конституции России, закрепляющим право на выражение мнения».

«Предлагаю вам закрыть это нелепое дело. А я со своей стороны попытаюсь сохранить остатки моего былого к вам уважения», — написал он.

Тогда же журналист оценил вероятность своего возвращения в Россию. «Я сейчас как бы в некоторых сомнениях и колебаниях, но у меня всегда было плохо с благоразумием, поэтому я все-таки, вероятно, вернусь в Россию», — сказал он во время выступления в Тель-Авиве.

Через несколько дней председатель СК Бастрыкин в рамках уже расследуемого уголовного дела поручил проанализировать высказывания Невзорова*, связанные с проведением российскими военнослужащими специальной военной операции на Украине.

Спустя месяц министерство юстиции России внесло Невзорова в реестр СМИ-иноагентов.

* признан в России СМИ-иноагентом

** принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России