Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-иноагентов восемь человек, среди которых Алексей Венедиктов, Александр Невзоров и Сергей Пархоменко. Пополнился также список физлиц-иноагентов.

В список СМИ-иноагентов вошли:

  • Александр Невзоров, журналист,

  • Алексей Венедиктов, бывший главный редактор «Эха Москвы»,

  • Сергей Пархоменко, журналист,

  • Виктор Вахштайн, социолог,

  • Ярослав Сироткин, ЛГБТ-активист,

  • Артур Асафьев, корреспондент «Радио Свобода»*,

  • Екатерина Лушникова, корреспондент «Радио Свобода»*,

  • Владимир Воронов, журналист.

В реестр физлиц-иноагентов Минюст внес:

  • Леонида Волкова, бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией**,
  • Владимира Кара-Мурзу, публициста.

Алексей Венедиктов* собирается подать судебный иск о защите чести и достоинства «к человеку, подписавшему постановление» о включении его в реестр иноагентов, пишет «Коммерсантъ».

«Объявить меня иностранным агентом — это клевета. Есть человек, подписавший этот документ, он должен ответить за оскорбление моих чести и достоинства и за клевету в отношении меня», — рассказал бывший главред радиостанции «Эхо Москвы».

Журналист Сергей Пархоменко узнал о своем включении в реестр во время прямого эфира на YouTube. «Я к этому всему отношусь довольно спокойно, я понимаю, что это превратилось (…) в конвейер, в поток», — отметил он.

Апрельские предложения

Министерство юстиции России 21 апреля предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только при профессиональной деятельности. Ведомство также представило президенту предложения о порядке выхода физлиц из реестра иноагентов, если они туда попали впервые.

В тот же день комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах. Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.

Помимо этого, иностранным агентам предлагается запретить инвестировать в стратегические предприятия в России и вести преподавательскую и просветительскую работу с детьми.

Глава правозащитного проекта «Первый отдел» Иван Павлов* пояснял в беседе с RTVI, что власти России хотят свести в один закон все хаотичные положения законодательства об иностранных агентах. По мнению юриста, закон будет использоваться для нарушения прав граждан, даже если будет написан идеально.

Агентские списки

Сейчас в России есть четыре отдельных списка иностранных агентов. Первый — реестр НКО-иноагентов — появился в 2012 году. По закону, некоммерческие организации должны зарегистрироваться как иноагенты в Минюсте, подавать декларацию о доходах и указывать свой статус во всех публикациях в СМИ и интернете.

Закон, который ввел понятие СМИ-иноагента, появился в 2017 году, обязанности у попавших в этот реестр такие же, как и у НКО-иноагентов. С начала апреля этот список пополнялся уже трижды.

Реестр физлиц-иноагентов был открыт 5 апреля. Первыми в нем появились Евгений Киселев и Матвей Ганапольский. В графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилий журналистов указана Украина, а в колонке об информации об осуществлении политической деятельности — «осуществление политической деятельности».

Также в России существуют реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента, в которые попадают структуры без юридического лица.

* признан в России иноагентом

** признан экстремистской организацией и запрещен в России