«Иноагентское» законодательство сформировано хаотично, поэтому чиновники хотят свести все в один закон, чтобы упростить работу. Так глава правозащитного проекта «Первый отдел» Иван Павлов* прокомментировал RTVI новых законопроект об иноагентах в России.

«„Иноагентское“ законодательство не образует единого комплекса — оно сформировано хаотично. Это приводит к тому, что уже никто не понимает, почему юриста объявляют СМИ-иностранным агентом, а журналиста — физическим лицом, выполняющим функции „иностранного агента“. Видимо, теперь они [чиновники] хотят свести все в один закон, чтобы упростить работу», — сказал юрист.

Но, по его словам, эти изменения «нельзя назвать безобидными», потому что в законопроекте содержатся новые ограничения для иноагентов.

Что именно запрещают в этот раз — не так уж важно. С каждым годом запретов становится все больше, но и без этих новаций «иноагентское» законодательство является дискриминационным, и должно быть немедленно отменено, — заявил юрист.

«Светлым пятном», по словам Павлова*, можно было бы назвать идею Минюста об отмене обязательной маркировки постов в социальных сетях. «Но стоило бы пойти дальше и вообще отменить эту бессмысленную маркировку», — добавил он.

По словам юриста, судебная практика говорит, что государство легко признает людей и организации «иностранными агентами», а избавиться от этого статуса крайне трудно.

Павлов* считает, что такой закон будет использоваться для нарушения прав граждан, даже если будет написан идеально. Более того, опыт юриста показывает, что злоупотребления законом об иноагентах неизбежны.

Предложения Минюста и новый законопроект

Министерство юстиции России 21 апреля предложило президенту Владимиру Путину исключить маркировку иноагентов в соцсетях и оставить ее только при профессиональной деятельности. Ведомство также представило президенту предложения о порядке выхода физлиц из реестра иноагентов, если они туда попали впервые.

В тот же день комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России сообщила, что подготовила законопроект об иноагентах. Если его примут, в России появится единый реестр иностранных агентов, который заменит четыре существующих.

Помимо этого, иностранным агентам предлагается запретить инвестировать в стратегические предприятия в России и вести преподавательскую и просветительскую работу с детьми.

В настоящее время в России действуют четыре реестра иностранных агентов: НКО-иноагенты, СМИ-иноагенты, реестр незарегистрированных организаций, выполняющих функции иноагента, а также список физлиц-иноагентов.

* признан в России иноагентом