Басманный суд Москвы арестовал дачу журналиста Александра Невзорова*, которого ранее заочно арестовали по уголовному делу о распространении «фейков» о российской армии. Это обеспечительная мера на случай, если по итогам судебного процесса Невзорову назначат штраф, сообщает 10 июня РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря инстанции.

Арест на имущество Невзорова* наложили еще в середине мая, добавили в пресс-службе суда.

По информации телеграм-канала Mash, участок, принадлежащий Невзорову*, находится на берегу Финского залива, на нем расположены особняк, хозяйственные постройки и конюшни. Все это имущество опрошенные Mash эксперты оценили в 7,8 млн руб.

Комментируя решения суда, журналист пояснил в своем телеграм-канале, что «из дорогого» на арестованной даче были «только очень старый, доживающий в покое жеребец, моя собака и книги».

«Мои потери для меня весьма болезненны. Но я знал, на что иду и был ко всему готов», — заявил он.

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков 7 июня сообщал об аресте имущества (банковских счетов, квартир и транспортных средств) у нескольких обвиняемых по делу о «фейках» про российскую армию. Тогда же юрист пояснял, что закон позволяет применять эту меру для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа (по ч. 2 статьи 207.3 УК возможно наказание в виде штрафа от 3 до 5 млн рублей).

Преследование Невзорова и украинское гражданство

22 марта Следственный комитет завел на Невзорова* уголовное дело за «распространение недостоверных материалов о российской армии». По данным ведомства, журналист 9 марта в своих социальных сетях и 19 марта на канале в YouTube опубликовал «заведомо ложную информацию» об обстреле Вооруженными силами России родильного дома в Мариуполе. На момент возбуждения уголовного дела Невзоров* находился в Израиле.

В начале мая Невзорова объявили в уголовный розыск по делу о «фейках» против российской армии.

В июне президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, по которому Александру Невзорову* и его жене Лидии предоставляется украинское гражданство «за выдающиеся заслуги перед нашей страной». Украинским властям понравилось, что Невзоров* дал «правдивую оценку реальной ситуации», имея в виду события вокруг роддома в Мариуполе.

Позднее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов говорил, что Невзоров еще не получил украинское гражданство. По его словам, для того, чтобы стать обладателем паспорта Украины, журналисту необходимо пройти определенную процедуру.

*признан в России иностранным агентом