Басманный суд Москвы 13 июля отправил под арест оппозиционного политика Илью Яшина по делу о распространении фейков про российскую армию, передает корреспондент RTVI из зала суда.

Яшин арестован на два месяца — до 12 сентября. Заседание было закрытым по просьбе следователя, который заявил, что следствие находится на первоначальном этапе, а дело на политика возбуждено лишь накануне, 12 июля. Еще не все свидетели установлены, и открытое заседание может навредить ходу следствия, подчеркнул он. Яшин и его защитники выступали против того, что заседание было закрытым. Политик отметил, что дело против него возбуждено по «политическим основаниям». Суд в итоге удовлетворил ходатайство следователя.

Яшину предъявлено обвинение в распространении фейков про российскую армию по мотивам политической и идеологической ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК). Максимальное наказание, которое ему грозит, — 10 лет лишения свободы. Как рассказывала адвокат Мария Эйсмонт, поводом для возбуждения дела стал один из стримов на YouTube, во время которых Яшин говорил о событиях в украинском городе Буча.

27 июня Яшина задержали во время прогулки в Москве. На следующий день его арестовали на 15 суток по ст. 19.3 КоАП («Неповиновение полиции»). В ночь на 13 июля Яшин должен был выйти из спецприемника, но 12 июля у него в квартире начался обыск по делу о фейках про армию. В тот же день с обыском пришли и к помощнице оппозиционера.

В мае Яшина оштрафовали на 90 тыс. рублей по ст. 20.3.3 КоАП («Дискредитация Вооруженных сил»). Поводом для этого стали его высказывания на YouTube, а также публикация фотографии с протестов против войны во Вьетнаме.

8 июля суд в Москве приговорил муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова к семи годам тюрьмы по делу о фейках про армию. Яшин был допрошен в качестве свидетеля по делу. До лета 2021 года он занимал должность главы Красносельского района Москвы, но покинул ее и остался мундепом. Политик объяснил свое решение тем, что из-за него прокуратура «трясет бухгалтерию и аппарат бесконечными проверками».