- 3 мин
- 1
Против соратника Навального Ильи Яшина завели дело о неповиновении полиции
В Москве силовики задержали оппозиционера Илью Яшина, когда тот гулял в Хамовниках с журналисткой Ириной Баблоян, которая и сообщила об инциденте. Адвокат Вадим Прохоров заявил в соцсетях, что в ОВД «Лужники», где находится Яшин, его не пустили.
В Москве силовики задержали оппозиционера Илью Яшина, когда тот гулял в Хамовниках с журналисткой Ириной Баблоян, которая и сообщила об инциденте. Адвокат Вадим Прохоров заявил в соцсетях, что в ОВД «Лужники», где находится Яшин, его не пустили.
Экс-координатор волонтеров штабов Яшина Александра Астахова рассказала в Facebook*, что она передала через правоохранителей пакет с едой и гигиеническими принадлежностями политику, но не знает, дойдет ли он до адресата. Ранее Яшин заявил в интервью Юрию Дудю**, что не намерен уезжать из страны, несмотря на возможное преследование.
Баблоян в Telegram-канале сообщила, что они гуляли с Яшиным в парке в Хамовниках, где к ним подошли полицейские и, сказав ему «Пройдемте», «увезли Илью неизвестно куда». Позднее стало известно, что его доставили в ОВД «Лужники». Баблоян отмечает, что Яшин не ругался матом и никого не оскорблял.
Ранее по той же статье был задержан другой оппозиционер — Владимир Кара-Мурза**. Спустя несколько дней его обвинили в дискредитации российской армии и заключили под стражу. Политику грозит до 10 лет лишения свободы.
В мае Тушинский суд Москвы оштрафовал Яшина по делу о дискредитации вооруженных сил на 90 тыс. рублей. Тогда его признали виновным в трех нарушениях: за публикацию фото против войны во Вьетнаме, некие высказывания во время его стрима на YouTube и критику слов актера Сергея Бодрова о том, что «во время войны нельзя говорить плохо о своих». Яшин допустил, что позднее против него могут возбудить уголовное дело.
12 июля 2021 года Яшин объявил, что уходит с поста главы Красносельского района Москвы, но остается муниципальным депутатом. Политик объяснил свой поступок давлением на муниципалитет со стороны прокуратуры. Он также пообещал не покидать страну.
* деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории России
** внесен в России в реестр физлиц-иноагентов
*** внесен в России в реестр СМИ-иноагентов
Главные новости
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами



