После судебного решения об аресте оппозиционера Ильи Яшина в его соцсетях появилась публикация. В ней политик, в частности, объяснил, почему не уехал из России, несмотря на угрозу преследования.

«Давайте начистоту: с 24 февраля я прекрасно понимал, что меня арестуют. Все это понимали. Оперативники вчера в «доверительном разговоре» несколько раз спросили: «Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще, если бы ты свалил…»», — написал Яшин.

В своем посте политик утверждает, что не хочет «бегать и прятаться» от тех, кого презирает.

«Я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют — приму этот удар достойно. Я держу свое слово», — подчеркнул Яшин.

Как написал политик, «чтобы вырваться из этого мрака, нам придется заплатить свою цену». «Немцов заплатил жизнью, сотни людей прямо сейчас платят личной свободой», — считает Яшин.

В заключение оппозиционер призвал не переживать за него и не позволять себя запугать.

В то же время «Медиазона»* опубликовала тезисы, которые Илья Яшин подготовил для своего выступления в суде. Вот некоторые из них:

  • «Дело политическое. Меня судят за то, что я оппозиционный политик, открыто критикующий действия власти».
  • «Напоминаю суду и следствию, что право критиковать руководство страны гарантировано мне Конституцией России».
  • «Следователь утверждает, что я угрожаю интересам России. Опять же: все наоборот. Я отстаиваю интересы своей страны».

Суд в Москве 13 июля отправил Илью Яшина до 12 сентября под арест по делу о распространении фейков про российскую армию. Максимальное наказание, которое грозит политику, — 10 лет лишения свободы. Как рассказывала адвокат Мария Эйсмонт, поводом для возбуждения дела стал один из стримов на YouTube, во время которого Яшин говорил о событиях в украинском городе Буча.

* признано СМИ-иноагентом