Новости

Экс-нападающий сборной России может потерять автомобиль за чужие долги

ПАО "Банк Зенит" подал иск в Приморский районный суд к бывшему футболисту сборной России Александру Кержакова из-за покупки находящегося в залоге автомобиля Audi Q3. Машину хотят взыскать в счет погашения чужого долга.

14.04.2519:36
TASS_49437335
TASS_49437335

Банк "Зенит" подал иск к бывшему футболисту одноименного клуба и сборной России Александру Кержакову из-за покупки находящегося в залоге автомобиля Audi Q3. Об этом сообщила руководитель пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

Иск поступил в Приморский районный суд Петербурга. В 2016 году "Банк Зенит" одобрил кредит на 1,5 млн рублей Сергею Петухову, указанному третьим лицом в иске, на покупку Audi Q3 с одновременным заключением договора залога, уточнила Лебедева.

"Петухов кредит платил плохо и в результате в 2019 через суд с него задолженность взыскали, но обязательства перед банком не исполнены. Сумма долга составляет 6 702 852 рубля", — говорится в сообщении.

По словам Лебедевой, "Зенит" попросил обратить взыскание на Audi Q3 Кержакова в счет погашения задолженности Петухова — 6,7 млн рублей, а также взыскать с бывшего нападающего питерцев расходы на госпошлину в 30 тыс. рублей. "В ближайшее время материалы дела будут переданы судье", — уточнила Лебедева.

В апреле 2023 года Кержаков рассказал RTVI, что уехал с семьей из России в сентябре 2022 года «из-за сложившейся ситуации». По словам футболиста, ему стало страшно и тяжело находиться в стране. Кержаков подчеркнул, что «не сбежал, не открестился от родины, а просто уехал в данный промежуток времени».

В марте 2025 года футболист снялся в подкасте игрока "Краснодара" Федора Смолова.

Пресс-служба "Зенита" сообщала, что Кержаков, вместе с Аршавиным и другими экс-игроками примет участие в "Матче легенд" в день столетия питерского клуба, 25 мая 2025 года.

Александр Кержаков — бывший нападающий «Зенита» и сборной России. Признан лучшим нападающим "Зенита" (162 гола). Всего за карьеру он забил 233 года и 30 голов за сборную.

Карьеру профессионального футболиста Кержаков закончил в 2017 году. После этого он тренировал юношескую сборную России, нижегородский клуб «Пари НН» и кипрский клуб «Кармиотисса». Контракт с последним закончился в апреле 2023 года.

Другие новости

Смотреть все