Российский футболист, бывший форвард «Зенита» Александр Кержаков рассказал, что уехал из России с семьей в сентябре 2022 года. Причиной стало то, что экс-нападающему стало тяжело находиться в стране «из-за сложившейся ситуации». RTVI рассказывает, кто еще из российских спортсменов высказывался против военных действий на Украине.

Как пояснил Кержаков, ему стало страшно и тяжело находиться в России, поэтому он принял решение уехать. Футболист подчеркнул, что он «не сбежал, не открестился от родины, а просто уехал в данный промежуток времени».

«Мне страшно. Я никогда в жизни не мог поверить, что такое возможно. После практически каждого интервью, когда меня спрашивали, какое мое самое главное желание, которое я хотел загадать, я отвечал: «чтобы не было войны». Я не понимаю как такое возможно чтобы сейчас в таком современном и прогрессивном обществе могло происходить», — сказал Кержаков в интервью журналисту Нобелю Арустамяну.

Александр Кержаков — бывший нападающий «Зенита» и сборной России. Он был признан лучшим бомбардиром российского футбола — как в истории клуба, так и сборной. За свою карьеру он забил 233 года.

Карьеру профессионального футболиста Кержаков закончил в 2017 году. После этого он тренировал юношескую сборную России, нижегородский клуб «Пари НН» и кипрский клуб «Кармиотисса». Контракт с последним закончился в апреле 2023 года.

Кто из спортсменов высказывался против военной операции на Украине

Бывший капитан сборной России по футболу Игорь Денисов открыто выступил против военных действий на Украине. В интервью Нобелю Арустамяну он назвал происходящее «катастрофой», которая вызвала у него «шок и ужас». Он рассказал, что после 24 февраля перестал спать, и что не может понять, почему подобное происходит в 2022 году.

«Я не знаю, может быть, меня за эти слова посадят или убьют, но говорю как есть», — сказал он.

Денисов добавил, что спустя несколько дней после начала боевых действий написал письмо Владимиру Путину с просьбой, «чтобы все прекратилось».

Нападающий московского «Динамо» и сборной России Федор Смолов 24 февраля 2022 года написал в своем Instagram* антивоенный лозунг.

В январе 2023 спортсмен сообщил, что вместе с бывшим полузащитником сборной России Павлом Мамаевым откроет детскую футбольную академию в ОАЭ. После этого депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова предположила, что таким образом футболисты якобы решили скрыться от мобилизации. Парламентарий также обвинила спортсменов в отсутствии патриотизма, так как на собственные средства, по ее мнению, открывать академию футбола стоило бы в России.

«Кто их воспитал когда-то в детстве? Поэтому правильнее потратить на наших детей. Напоминает, что просто скрылись от мобилизации», — сказала она в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Позднее Журова заявила, что не обвиняла футболистов в уклонении от мобилизации. Она отметила, что в ее комментарии по поводу открытия футбольной академии в ОАЭ у нее было больше вопросов, чем заявлений.

«Все ужасно передернули, перевернули мои слова, и в мой адрес полились ужасные оскорбления, а мне теперь оправдываться перед болельщиками совсем не хочется», — сказала депутат.

Теннисист Андрей Рублев после выхода в финал турнира ATP-500 в Дубае (ОАЭ) 25 февраля по-английски написал на линзе телекамеры «Нет в***е, пожалуйста». Ранее теннисист заявлял, что для него важнее всего мир на Земле.

Теннисист Андрей Рублев
Frabeland Charles Mallari / EPA / TASS

В ноябре 2022 года после победы над россиянином Даниилом Медведевым Рублев снова написал на телевизионной камере лозунг. На этот раз он гласил: «Мир, мир, мир — все, что нам нужно». Однако ни Россию, ни Украину он не упоминал, комментируя свой поступок.

Первая ракетка мира, теннисист Даниил Медведев заявлял, что хочет «способствовать миру во всем мире».

«Мы играем в стольких разных странах, я был во многих странах как юниор и как профессионал. Нелегко слышать все эти новости. Я за мир!» — цитировало теннисиста издание Daily Express.

Первая ракетка России, теннисистка Дарья Касаткина тоже высказывалась против боевых действий. В июле 2022 года Sports.ru опубликовал фрагмент ее интервью, в котором она заявила, что если бы могла повлиять на ситуацию, то сделала бы все, что от нее зависит.

«С 24 февраля не было ни дня, чтобы я не прочитала какую-то новость сама, или не подумала, или как-то день прошел без этого. <…> То, через что проходят люди там, или люди, у которых родные, близкие там находятся, да, на Украине. Даже вот то, что сейчас уже Россия, Белгород там. <…> И я не представляю, что они переживают. Если бы мы могли хоть что-то, блин, сделать, чтобы это остановить. <…> Именно чтобы остановить, не чтобы повлиять на мнения людей, еще что-то. Именно остановить. Блин, без раздумий, я бы сделала все, что от меня зависит. Но, к сожалению, блин, ну это невозможно», — говорила она.

Биатлонистка, член сборной России Лариса Куклина публиковала в соцсетях призывы прекратить боевые действия на Украине. «Что творится?! Остановитесь! Мы живем в XXI веке!», — писала она. К публикации она добавила хештеги «Россия», «Украина» и «Нет в***е».

В день начала военной операции на Украине, 24 февраля 2022 года, футболист Василий Березуцкий разместил в своих соцсетях пост с антивоенным лозунгом. Пацифистские публикации появлялись также на страницах фигуристов Алексея Ягудина и Евгении Медведевой. Против боевых действий высказывался и хоккеист Александр Овечкин.

* принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России