Бывший советник президента США Дональда Трампа Роджер Стоун обратился к главе государства с просьбой о помиловании или смягчении наказания. Об этом 7 июля сообщает CNBC.

UPD. Дональд Трамп 10 июля подписал указ о смягчении наказания своему экс-советнику Роджеру Стоуну. «Роджер Стоун теперь свободный человек!» — отметил глава государства. Сокращение срока отличается от помилования тем, что судимость со Стоуна не снята.

«Я хочу, чтобы президент знал о том, что я исчерпал все правовые средства и что только акт милосердия обеспечит правосудие в моем случае и спасет мне жизнь», — заявил он.

До этого суд предписал 67-летнему Стоуну к 14 июля явиться в бюро тюрем для отбытия наказания.

Дональд Трамп назвал процесс над Стоуном несправедливым. В июне глава Белого дома написал в твиттере, что Роджер Стоун «стал жертвой коррумпированной и незаконной охоты на ведьм».

В феврале 2020 года Роджера Стоуна приговорили к 40 месяцам тюремного заключения. Суд присяжных признал его виновным в даче ложных показаний, попытке помешать расследованию со стороны Конгресса и запугивании свидетеля.

Роджер Стоун был советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Его задержали во Флориде в январе 2019 года. По версии обвинения, Стоун в 2017 году солгал Конгрессу относительно своих контактов со штабом Дональда Трампа и с сайтом WikiLeaks. Обвинение утверждало, что Стоун хотел получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании.