Суд в США приговорил бывшего советника президента Дональда Трампа Роджера Стоуна к 40 месяцам тюремного заключения. Об этом 20 февраля сообщил телеканал CNN.

Его признали виновным в даче ложных показаний, попытке помешать расследованию со стороны Конгресса и запугивании свидетеля. Также он должен будет оставаться под надзором после освобождения в течение двух лет и заплатить штраф в $20 тысяч.

До этого прокуратура попросила суд приговорить Роджера Стоуна к тюремному заключению на срок от семи лет и трех месяцев до девяти лет. Президент США Дональд Трамп эту рекомендацию раскритиковал, заявив, что со Стоуном обращаются несправедливо. На следующий день Минюст США представил новое ходатайство, в котором попросил приговорить Стоуна к менее продолжительному сроку заключения.

После этого демократы обвинили президента США во вмешательстве в правосудие, а генпрокурор Уильям Барр заявил, что твиты Трампа мешают ему работать. На фоне решения о пересмотре рекомендации относительно приговора все четыре федеральных прокурора, которые подписали первое ходатайство, взяли самоотвод. Сам Трамп свое вмешательство отрицает. По его словам, он не просил Минюст менять позицию по приговору Стоуну.

Роджер Стоун был советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Его задержали во Флориде в январе 2019 года. По версии обвинения, Стоун в 2017 году солгал Конгрессу относительно своих контактов со штабом Дональда Трампа и с сайтом WikiLeaks. Обвинение утверждало, что Стоун хотел получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании.

В ноябре присяжные признали его виновным по семи пунктам, в частности, в лжесвидетельстве, в препятствии правосудию и склонении другого свидетеля к даче ложных показаний. Сам Стоун все обвинения отрицал.