Все четыре прокурора по делу бывшего советника президента Дональда Трампа Роджера Стоуна взяли самоотвод после того, как Минюст США изменил свою рекомендацию относительно приговора. Об этом 11 февраля сообщает CNN.

UPD. Генеральный прокурор Уильям Барр согласился выступить перед юридическим комитетом Палаты представителей в марте. Демократы, в частности, намерены спросить Барра о решении Минюста изменить рекомендацию относительно приговора Роджера Стоуна.

От дела устранились прокуроры Джонатан Крэвис, Аарон Зелински, Адам Джед и Майкл Марандо.

До этого обвинение попросило приговорить Стоуна к сроку от семи до девяти лет тюрьмы. Дональд Трамп назвал предложенный приговор «ужасным и нечестным». «Настоящие преступления совершались с другой стороны, а с ними ничего не делается. Нельзя допустить извращения правосудия!» — написал он у себя в твиттере.

Позже Минюст подал новый документ, в котором воздержался от каких-либо рекомендаций суду, отметив лишь, что предложенный срок до девяти лет является чрезмерным. В ведомстве добавили, что «предыдущее ходатайство не совсем точно отражает позицию Минюста относительно того, что было бы приемлемым приговором в данном деле».

При этом сам Трамп, комментируя ситуацию, заявил, что он не просил Минюст изменить рекомендации суду. «Я этого не делал. Я бы мог это сделать, если бы захотел, у меня было на это абсолютное право», — добавил американский лидер.

В январе сотрудники ФБР задержали во Флориде политтехнолога Роджера Стоуна, который был советником Дональда Трампа во время предвыборной кампании. В судебных документах говорилось, что Стоун в 2016 году поддерживал контакт с «Организацией 1», которая обнародовала переписку бывшего кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Cуд тогда отпустил бывшего советника Трампа под залог в $250 тысяч и ограничил его в передвижениях. Обвинения против Стоуна выдвинул спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследовал «российское вмешательство» в американские выборы.

В ноябре 2019 года Стоуна признали виновным в даче ложных показаний Конгрессу. По версии обвинения, он в 2017 году солгал Конгрессу относительно своих контактов со штабом Дональда Трампа и с сайтом WikiLeaks. Обвинение утверждало, что Стоун хотел получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. Сам Стоун все обвинения отрицал.

Еще на подготовительном этапе процесса Стоун начал конфликтовать с судом. В феврале 2019 года судья Эми Джексон запретила Стоуну публично обсуждать или комментировать расследование, которое против него ведется. Она вынесла такое постановление после того, как Стоун опубликовал в инстаграме фотографию председательствующей на процессе над ним судьи на фоне мишени. Кроме того, в июле суд запретил подсудимому использовать твиттер, фейсбук и инстаграм.