Коллегия судей Чечни прекратила отставку бывшего судьи Сайди Янгулбаева и лишила его таким образом неприкосновенности, сообщает агентство РИА Новости. Решение было принято единогласно путем тайного голосования.

«Судья в отставке Янгулбаев делает все возможное, чтобы нарушить спокойствие и внести раздор в гражданское общество Чеченской Республики. Данные поступки несовместимы с высоким статусом судьи в отставке, тем более судьи Верховного суда ЧР», – заявил председатель Совета судей Чечни Алавдин Гардалоев.

Сам Сайди Янгулбаев назвал лишение его статуса судьи в отставке незаконным и сообщил, что намерен обжаловать это решение в Высшей квалификационной коллегии судей России.

«Конечно, я этого не ожидал, потому что прекращать этот статус нет никаких оснований. В законе это указано. Это можно делать, только если я получил гражданство или вид на жительство в другом государстве», – сказал Янгулбаев.

Он предположил, что лишение его неприкосновенности говорит о намерениях сфабриковать на него какое-то дело. Янгулбаев добавил, что когда его лишали полномочий судьи, «точно так же за один день собрали членов квалификационной коллегии в нарушение всех процессуальных норм».

Накануне в Грозном прошла акция протеста против семьи Янгулбаева. Оценки количества участников митинга разнятся от 2 тысяч (по данным Telegram-канала SOTA) до 400 тысяч человек (по данным чеченских СМИ).

Демонстранты пришли на акцию с плакатами «Чеченский народ проклял семью Янгулбаевых» и «Позор нации». Среди прочего участники акции требовали экстрадиции Янгулбаевых в Россию. Перед митингующими выступили муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев, который заявил, что Янгулбаевы оскорбили чувства верующих, и вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов, потребовавший от семьи экс-судьи «остановить свою провокационную деятельность».

Как заявили в главном управлении Роспотребнадзора по Чечне, установить организаторов митинга «не представляется возможным».

Дело Янгулбаевых

20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики попытались задержать экс-судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи. Однако им удалось забрать с собой только жену судьи Зарему Мусаеву. Ее доставили на допрос в Чечню и задержали на 15 суток за «оскорбление и нападение на полицейского». Затем Мусаева была арестована на два месяца.

Как сообщал Telegram-канала Baza, на Мусаеву завели уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По словам правоохранителей, женщина расцарапала лицо полицейскому, когда ее доставили в отдел. По данным Telegram-канала, ей может грозить до 10 лет лишения свободы. Чеченское МВД пока не делало официальных заявлений по этому поводу.

Оставшиеся на свободе члены семьи Янгулбаевых спустя несколько дней уехали из России. По их мнению, преследование связано с тем, что сын экс-судьи Абубакар занимался правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»*. Кроме того, его подозревают в связях с чеченским радикальным Telegram-каналом 1ADAT**, в котором подвергаются резкой критике действующие чеченские власти. Против второго сына бывшего судьи — Ибрагима Янгулбаева, находящегося за границей, — возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности.

Глава Чечни Рамзан Кадыров неоднократно называл Янгулбаевых «террористами» и грозился их «уничтожить». По словам чеченского лидера, члены семьи экс-судьи «однозначно поддерживают террористические группировки» и планируют создать целую сеть таких объединений. При этом, писал Кадыров, отныне семье Янгулбаевых «придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь», потому что чеченский народ «задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых», и «первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что у Владимира Путина «нет планов» вмешиваться в дело Заремы Мусаевой. По словам представителя Кремля, если Янгулбаевы чувствуют угрозу, им стоит обратиться в правоохранительные органы. «Никакой необходимости для Кремля следить за этим нет», — добавил Песков.

* юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации

** заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими