В Индии мужчина впервые заразился грибком вида хондростереум пурпурный, сообщило издание Science Direct. Он обратился к врачам с жалобами на кашель, хрипоту, затруднения при глотании и усталость, которые испытывал в течение трех месяцев. Опасен ли этот грибок для людей, RTVI узнал у доктора медицинских наук, профессора Софии Буровой.

Пациент, заразившийся спорами грибка хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum), который вызывает у растений опасное заболевание «серебряный лист», обратился к медикам в индийском городе Калькутта. Компьютерная томография показала, что в трахее у 61-летнего мужчины образовался абсцесс.

Образцы биоматериала направили на исследование, которое подтвердило, что мужчина заразился грибком, который ранее обнаруживали только у растений. После курса противогрибковой терапии пациент выздоровел, осложнений у него не было.

Возбудитель грибка мог попасть в организм мужчины через повреждения на коже и дыхательные пути. Инфекцию такой грибок вызывает только у пациентов с сильно ослабленным иммунитетом. При этом у мужчины не было сахарного диабета или ВИЧ, уточнили врачи. Также известно, что заразившийся работал микологом и длительное время проводил с грибами и разлагающимися материалами.

Доктор медицинских наук, профессор София Бурова рассказала RTVI, что в природе существует очень много грибов — около 1,5 млн из них описаны, еще порядка 80 тыс. изучены.

«Приблизительно 400 видов грибов вызывают известные грибковые инфекции у человека. Но в окружающей среде, в том числе и во внутрибольничных и жилых помещениях немало условно патогенных микроорганизмов. Есть даже группа почвенных грибов. Они безопасны для человека», — рассказала она.

По словам Буровой, когда специалисты видят в публикациях, что у пациента выделен какой-то редкий гриб, который «не входит в обойму традиционно часто встречаемых возбудителей микозов человека, таких как кандида, аспергиллы, криптококки, дерматофиты и другие», то они сразу должны обратить внимание на состояние конкретного звена иммунитета у конкретного пациента.

«Всегда выделение у тяжелого больного какого-то почвенного или другого сапрофитирующего (развивающегося за счет отходов другого организма — прим. ред.) гриба, совершенно безвредного, который благополучно существует в почве, воде, воздухе или у нас на столе, стенах, в ванной, продуктах питания, является казуистикой и требует детального расследования. Время от времени такие публикации появляются в мировой литературе. Это не означает, что появился какой-то впервые описанный новый опасный гриб. Волноваться и паниковать, конечно, не стоит», — уверена профессор.

Эксперт отметила, что с 2019 года, в период пандемии COVID-19, резко возросла заболеваемость давно известным, но редким на момент начала пандемии грибковым заболеванием — мукормикозом, что вызвано и обосновано жесточайшим действием вируса на организм человека и активацией при этом грибковой пролиферации.

«Такая инфекция действительно есть, причина и развитие этого всплеска мукормикоза изучена. А то, что где-то случайно однократно выделен редкий гриб, в полной мере еще ни о чем не говорит. Но требует изучения состояния конкретного больного, качества его иммунитета, результатов лабораторных и инструментальных исследований и характеристики клинических симптомов по всем органам», — заключила Бурова.