По итогам 2021 года российскими регионами с самым высоким индексом тревожности оказались Москва и Санкт-Петербург. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический департамент Компании по развитию общественных связей (КРОС).

Эксперты разделили все исследуемые регионы на три группы в зависимости от их восприимчивости к проблемам и страхам: тревожные, уравновешенные и невозмутимые.

В группу тревожных (по убыванию) вошли Москва, Санкт-Петербург, Вологодская область, Пермский край, Архангельская, Новгородская и Свердловская области, а также Крым и Краснодарский край.

Уравновешенными специалисты сочли жителей Курской, Калининградской и Калужской областей, Татарстана, Забайкальского края, Волгоградской и Тульской областей, ЯНАО, а также Тверской и Иркутской областей.

Самыми невозмутимыми оказались россияне, проживающие в Ингушетии, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Якутии, Дагестане, Чукотке, Адыгее, Сахалинской области и Калмыкии.

Из-за чего тревожатся россияне

Как отметили аналитики, причины тревожности варьируются в зависимости от регионов. Например, в Москве и Санкт-Петербурге главным поводом для беспокойства стала пандемия коронавирусной инфекции. А в Вологодской области к страху перед COVID-19 добавилась обеспокоенность ростом цен. Жителей Пермского края, как оказалось, беспокоит рост числа жестоких преступлений, в том числе шутингов.

При этом в Архангельской области поводом для тревоги стало «нашествие волков», а в Новгородской — «угроза революций и вызываемых ими потрясений в связи с акциями протеста в начале года». Также в Тюменской и Свердловской областях граждане больше всего боятся жестоких преступлений, а в Крыму и Краснодарском крае — погодных аномалий.

В КРОС подчеркнули, что главным поводом для тревожности у россиян остается пандемия COVID-19. При этом речь идет не только о страхе заразиться, но и о мерах, которые власти предпринимают для борьбы с вирусом, в том числе введение QR-кодов. Ковидные сертификаты вошли в топ-3 страхов почти во всех исследуемых регионах. Исключение составили только Чукотка, Ингушетия и Дагестан, которые вошли в список самых спокойных субъектов.

Кроме того, источниками тревог для граждан России стали проблемы экологии и климата, действия полиции и судов в контексте протестных акций, давление государства на соцсети, а также внешнеполитическая обстановка.

Ранее психолог Михаил Лабковский в эфире RTVI рассказал, что страх — нормальная функция психики, необходимая человеку, чтобы тот не совершал необдуманных поступков. Он отметил, что тревожность — это самый низкий уровень страха. По словам психолога, в таком состоянии люди могут жить годами.

Лабковский объяснил, что справиться со страхами можно, но делать это нужно постепенно и аккуратно. Например, если ребенок боится темноты, не стоит сразу запирать его одного в темной комнате, чтобы он переборол свое беспокойство. Необходимо постепенно погружать его в обстановку, которая вызывает в нем тревогу: приглушить свет, затем выключить его, но оставить открытой дверь и так далее. При этом Лабковский подчеркнул, что прежде, чем делать это, стоит проконсультироваться с профессионалом.