Вооруженный конфликт России и Украины в 2023 году с наибольшей вероятностью превратится в «борьбу на истощение». Такой прогноз содержится в докладе Венского института международных экономических исследований (WIIW). По оценкам WIIW, этот вариант развития событий имеет вероятность 45%, а сценарий, при котором Россия и Украина достигнут соглашения о прекращении огня, — 15%. Другие сценарии — победа той или иной стороны в конфликте (40%). Для победы Россия должна восстановить «наступательный импульс», но в первой половине 2023 года это будет сделать затруднительно, считают в WIIW.

Мирное соглашение маловероятно

Аналитики WIIW полагают, что боевые действия на Украине, скорее всего, продлятся на протяжении 2023 года. «Наш базовый сценарий заключается в том, что военные действия будут продолжаться в течение 2023 года. Они будут основаны на стратегии истощения противника, гибридных и асимметричных военных действиях. На данном этапе практически нет возможности для мирного соглашения», — считают эксперты.

По мнению австрийских аналитиков, мирное соглашение между Россией и Украиной сыграет на руку прежде всего Москве, предоставив той время на укрепление собственных военных сил. «Вероятно, Москва воспользуется затишьем, которое даст такой сценарий [мирного соглашения], для подготовки к дальнейшим боевым действиям не только против Украины, но и против НАТО», — допускают в WIIW.

Что касается готовности Украины к мирному соглашению и уступкам для его достижения, то в WIIW охарактеризовали настрой в Киеве как «бескомпромиссный». «Даже если бы администрация президента Владимира Зеленского была готова уступить территории [формально признать контроль России над своими бывшими территориями], это решение столкнулось бы с массовой оппозицией внутри политических, военных и силовых структур, а также среди населения», — отметили эксперты. Таким образом заключение мирного соглашения «маловероятно», убеждены в WIIW.

Условием нанесения Россией «стратегического поражения» Украине в WIIW назвали «истощение Вооруженных сил Украины (ВСУ) до такой степени, что российская армия сможет восстановить наступательный импульс» и установить контроль над территориями ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей “в их административной целостности, а также возобновить наступление в сторону Харькова и побережья Черного моря, включая Одессу”.

«Это крайне маловероятно до весны 2023 года, но может стать возможным во второй половине года в зависимости от баланса военных возможностей. [Для реализации такого сценария] наступательные возможности российской армии должны быть восстановлены, а возможности ВСУ должны быть ослаблены из-за сокращения поддержки Запада», — отметили в WIIW. Впрочем, австрийские аналитики пока не видят признаков ослабления поддержки Украины со стороны Запада и считают позиции украинской стороны устойчивыми. Поражением России стало бы успешное наступление ВСУ, позволяющее перерезать сухопутный коридор между Донбассом и Крымом, считают в WIIW.

В России неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной. «Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — отмечала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова 9 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский 16 ноября заявил о полученных сигналах от лидеров других стран о желании России начать переговоры. Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI предупреждал, что чем дольше Киев будет откладывать начало переговорного процесса, тем сложнее будет выходить на договоренности. По словам Рябкова, в последние дни со стороны Украины появляется много спекуляций насчет различных предварительных условий, при выполнении которых Киев готов к возобновлению переговорного процесса. По мнению замминистра, подобная позиция украинских властей «контрпродуктивна».

У экономик России и Украины есть запас прочности

Экономическая устойчивость России и Украины — ключевой фактор, от которого зависит способность стран продолжать боевые действия, констатируют в WIIW. Это особенно важно для России, которая должна «сбалансировать достижение своих геополитических целей со способностью своей экономики противостоять последствиям [военных действий и санкций] и адаптироваться к меняющимся обстоятельствам», отмечается в докладе. «По нашим оценкам, российская и украинская экономики будут продолжать поддерживать свой военный потенциал в течение 2023 года, несмотря на усиливающиеся структурные проблемы», — полагают аналитики.

Согласно прогнозам WIIW, ВВП России по итогам 2022 года сократиться на 3,5% — в два раза меньше, чем ожидалось еще летом. Аналитики ожидают сокращение российского ВВП и в следующем году на 3%.

Что касается Украины, то WIIW прогнозирует падение ВВП страны на 33% в 2022 году и ее рост на 5% в 2023-м. «Внешняя финансовая помощь имеет решающее значение как для поддержания функционирования экономики [Украины], так и для достижения военной победы. Ускоренное восстановление в послевоенный период будет зависеть от создания международного агентства по типу плана Маршалла, способного обеспечить адекватное финансирование восстановления экономики Украины», — отмечают в WIIW.