Чем дольше Киев будет откладывать начало переговорного процесса, тем сложнее будет выходит на договоренности. Об этом замглавы МИД России Сергей Рябков заявил в интервью главному редактору RTVI Владимиру Дергачеву.

«Переговорная позиция неоднократно формулировалась нашим руководством. Мы не против переговоров с Украиной, но чем дольше процесс неведения переговоров затягивается, тем сложнее будет выходить на договоренности», — сказал дипломат.

По словам Рябкова, в последние дни со стороны Украины появляется много спекуляций насчет различных предварительных условий, при выполнении которых Киев готов к возобновлению переговорного процесса. По мнению замминистра, подобная позиция украинских властей «контрпродуктивна».

«Это значит, люди не хотят переговоров и не хотят результата. Это ровно то, что мы видим сейчас в позиции Киева: они не хотят переговоров, поэтому они выдвигают предварительные условия», — подчеркнул он.

Президент Украины Владимир Зеленский 16 ноября заявил о полученных сигналах от лидеров других стран о желании России начать переговоры. До этого украинский лидер заявил на саммите G20 о десяти шагах, которые, как настаивают в Киеве, должны быть выполнены для разрешения военного конфликта. Среди них — продовольственная безопасность, освобождение всех пленных и депортированных, радиационная и ядерная сохранность, энергетическая безопасность, выполнение устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины, а также вывод российских войск, прекращение боевых действий и создание трибунала для России.

Рябков добавил, что выполнение требований украинской стороны для Москвы неприемлемо. По его словам, позиция России заключается в сохранении ее территориальной целостности. В этом случае речь идет и о новых территориях, вошедших в состав страны, подчеркнул замглавы МИД.

«Позиция, при которой нужно осуществить через дипломатические инструменты реализацию целей, стоящих перед СВО, — это позиция незыблема. Но это не предварительные условия. Мы должны эту позицию реализовать в ходе переговоров», — добавил Рябков.

В то же время дипломат счел недавний инцидент с падением ракеты на территорию Польши и поведение Украины, обвинившей в этом Россию, очередным поводом для дальнейшей эскалации конфликта.

«Нам понятно, что наши противники ищут любой повод, предлог для того, чтобы усилить нажим, двигаться по пути эскалации. <…> Сейчас это все очевидным образом перешло опять в плоскость политизации. Наши враги абсурдно и абсолютно уперто, упрямо пытаются возложить на нас некую ответственность за произошедшее. Это отражение той глубины падения, в которое они сами себя завели и где они оказались», — уверен Рябков.

Вечером 15 ноября в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на востоке Польши упала ракета, в результате чего погибли два человека. Это произошло в тот же день, когда многие украинские города и области подверглись ракетным обстрелам. Президент Украины Владимир Зеленский утверждал, что на территорию Польши упали российские ракеты.

Обсуждение переговоров России и Украины

Официальные лица в России неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Украиной. «Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — сказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова 9 ноября. По итогам ноябрьского совещания послов России в странах Центральной и Восточной Европы во внешнеполитическом ведомстве заявили о “необходимости пересмотра прежних форматов взаимодействия с указанными государствами с учетом инициированного ими замораживания двустороннего сотрудничества практически во всех сферах”.

В свою очередь Рябков говорил, что Москва готова к переговорам без предварительных условий, отмечая, что «если Киеву будет приказано из соответствующих столиц, то шансы на такой диалог, наверное, повысятся». Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано в комментарии для RTVI назвал готовность России к переговорам «совершенно неискренней».

Глава российского МИД Сергей Лавров во время саммита G20 в Индонезии отметил, что Украина срывает переговорный процесс с Россией и выдвигает нереалистичные условия.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный говорил, что Киев «не примет никаких переговоров» до тех пор, пока Россия не выведет свои войска. Президент США Джо Байден подчеркивал, что конфликт на Украине не будет урегулирован до тех пор, пока с ее территории не будут выведены российские войска.