Военный конфликт на Украине не будет урегулирован до тех пор, пока с ее территории не будут выведены российские войска, заявил президент США Джо Байден по пути на авиабазу Andrews. Его слова цитирует в твиттере корреспондент Politico Алекс Уорд.

«Я не думаю, что конфликт будет разрешен до тех пор, пока [президент России Владимир] Путин не выведет [силы] из Украины», — сказал Байден.

Корреспондент Politico также отметил, что американский лидер поддерживает условие президента Украины Владимира Зеленского о мирных переговорах.

Зеленский 8 ноября выдвинул условия для мирных переговоров с Москвой, которые включали восстановление территориальной целостности страны и возмещение всех убытков.

На следующий день источники газеты Politico сообщили, что администрация Белого дома «мягко подталкивает» Киев к началу переговоров с Москвой.

После присоединения к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей президент Украины подписал указ, согласно которому Киев отказывается от переговорного процесса с Москвой до тех пор, пока пост российского президента занимает Владимир Путин. Сам Путин при этом неоднократно заявлял о готовности «сесть за стол переговоров и договариваться».