Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, утверждающий решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны о невозможности переговоров с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщается на сайте Зеленского.

«Констатировать невозможность переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным», — говорится в утвержденном Зеленским решении СНБО. Оно также одобряет текст совместного обращения украинского президента, председателя Верховной рады Руслана Стефанчука и премьер-министра Дениса Шмыгаля к НАТО.

30 сентября Путин на церемонии в Кремле подписал указы о вхождении в Россию новых территорий — Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Российский президент также выступил с речью, во время которой, в частности, призвал Украину вернуться за стол переговоров.

Вслед за этим Зеленский опубликовал в телеграм-канале обращение, в котором объявил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО по ускоренной процедуре и что страна готова к переговорам с Россией, но с «другим президентом». За два дня до этого, 28 сентября, Зеленский на заседании Совбеза ООН заявил, что ему будет «не о чем» говорить с Путиным, если тот признает итоги референдумов на подконтрольных российской армии территориях Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского о подаче заявки на вступление в альянс, отметил, что решение об этом должно приниматься всеми членами объединения. По данным Politico, намерение украинского президента стало неожиданностью для администрации президента США — там не знали о подобных планах.