Смягчение условий для проведения мирных переговоров, которые озвучил 8 ноября президент Украины Владимир Зеленский, произошло после «подталкивания» со стороны США. Об этом сообщает Politico со ссылкой на два информированных источника. В частности, украинский лидер не упомянул про отстранение от должности главы государства своего российского коллеги Владимира Путина.

По версии источников Politico, администрация Белого дома «мягко подталкивает» Киев к началу переговоров с Москвой.

Среди условий проведения переговорного процесса, которые в обращении от 8 ноября назвал Зеленский, были такие:

  • восстановление территориальной целостности Украины;
  • уважение к уставу ООН;
  • выплата компенсаций за нанесенный во время боевых действий ущерб;
  • наказание всех виновных в преступлениях;
  • предоставление гарантий, что боевые действия не повторятся.

В отличие от прошлых заявлений, указывает Politico, Зеленский не стал говорить, что Киев будет вести переговоры только с другим российским президентом. Тем самым требование, чтобы Путин покинул пост, ушло на задний план, делает вывод издание.

Источники Politico сообщили, что украинский президент изменил свою позицию спустя несколько дней после переговоров с Белым домом, а также личного визита в Киев советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана.

«Официальные лица США напрямую не говорили Зеленскому и его команде изменить свою позицию, но передали, что Киев должен продемонстрировать свою готовность закончить войну мирным путем», — сообщил собеседник Politico.

При этом в Вашингтоне не считают, что Россия завтра сядет за стол переговоров, полагая, что сейчас «не самое подходящее время для этого», говорится в материале издания.

5 ноября газета The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что чиновники из администрации президента США просят руководство Украины продемонстрировать готовность к переговорам с Россией. В частности, по информации газеты, Вашингтон хочет, чтобы киевские власти перестали публично заявлять, что переговорный процесс невозможен до тех пор, пока пост российского лидера занимает Владимир Путин.

  • После присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому Киев отказывается от переговорного процесса с Москвой до тех пор, пока пост российского президента занимает Владимир Путин. Сам Путин при этом неоднократно заявлял о готовности «сесть за стол переговоров и договариваться». В то же время, по его мнению, Вашингтону нужно подать украинским властям Украины сигнал о том, что «они должны поменять свою позицию и стремиться решать эти проблемы мирным путем».