Чиновники из администрации президента США уговаривают руководство Украины продемонстрировать готовность к переговорам с Россией, сообщает 5 ноября The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с содержанием этих бесед. В частности, по информации газеты, Вашингтон хочет, чтобы киевские власти не заявляли публично, что переговорный процесс невозможен до тех пор, пока пост российского лидера занимает Владимир Путин.

По словам источников газеты, цель США заключается не в том, чтобы посадить Украину за стол переговоров, а в том, чтобы успокоить другие страны. В статье поясняется, что Вашингтон пытается таким образом обеспечить Киеву дальнейшую поддержку со стороны правительств, которые сталкиваются с недовольством собственных избирателей, опасающихся, что вооруженный конфликт на Украине затянется на годы.

Как пишет WP, американские чиновники разделяют уверенность своих украинских коллег в том, что Путин не настроен всерьез на переговоры, однако считают заявления президента Украины Владимира Зеленского о невозможности переговорного процесса опасными. Подобные высказывания, отмечает газета, вызвали беспокойство в некоторых регионах Европы, Африки и Латинской Америки, которые остро ощущают последствия конфликта в виде растущих цен на топливо и еду.

«Усталость от Украины — реальная проблема для некоторых наших партнеров», — заявил один из собеседников WP.

В конце октября группа из 30 американских конгрессменов-демократов написала президенту Джо Байдену открытое письмо с просьбой начать переговоры с Россией по украинскому вопросу. Позже парламентарии отозвали свое письмо.

  • После присоединения к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Зеленский подписал указ, согласно которому Киев отказывается от переговоров с Москвой до тех пор, пока пост российского президента занимает Владимир Путин.
  • Глава офиса украинского президента Андрей Ермак назвал «полезными идиотами» западных сторонников идеи о том, что нужно пойти на уступки Москве, чтобы завершить конфликт. С таким предложением, в частности, выступал миллиардер Илон Маск.