Группа из 30 американских парламентариев — представителей демократической партии обратилась с открытым письмом к президенту США Джо Байдену, призвав его начать переговоры с Россией для урегулирования конфликта на Украине.

«Мы настоятельно призываем вас приложить решительные дипломатические усилия для урегулирования конфликта путем переговоров и прекращения огня, вступить в прямые переговоры с Россией, изучить перспективы нового соглашения о европейской безопасности, приемлемого для всех сторон, которое позволит создать суверенную и независимую Украину», — говорится в обращении.

Конгрессмены отмечают, что поддерживают политику Байдена по оказанию всесторонней помощи Украине и его стремление избежать прямого военного конфликта с Россией. По их словам, в интересах Киева, Вашингтона и всего мира — не допустить, чтобы конфликт на Украине затянулся.

«Поэтому мы призываем вас соединить военную и экономическую поддержку, которую Соединенные Штаты оказывают Украине, с активным дипломатическим нажимом, удвоив усилия по поиску реалистичных условий для прекращения огня», — говорится в письме.

Авторы обращения подчеркивают, что как «законодатели, ответственные за расходование десятков миллиардов долларов американских налогоплательщиков на военную помощь» Киеву, считают, что Вашингтон обязан изучить все возможные выходы из ситуации, «включая прямой контакт с Россией».

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что администрация Байдена ценит их обеспокоенность, однако не собирается вести переговоры с российскими властями без участия Украины. «[Президент Украины Владимир] Зеленский должен решать — потому что это его страна — что считать успехом и когда вести переговоры», — подчеркнул Кирби.

30 сентября президент России Владимир Путин вместе с руководителями Донецкой и Луганской Народных Республик и главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей подписал договоры о присоединении этих территорий к РФ. В тот же день Зеленский объявил, что Украина готова к переговорам с Россией, но «уже с другим президентом». 4 октября он выпустил указ о невозможности переговоров с Путиным.

Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с папой римским Франциском в Ватикане также попросил понтифика позвонить российскому лидеру Владимиру Путину, патриарху Кириллу и президенту США Джо Байдену, чтобы ускорить процесс организации мирных переговоров на Украине.