Президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с папой римским Франциском в Ватикане попросил понтифика позвонить российскому лидеру Владимиру Путину, патриарху Кириллу и президенту США Джо Байдену, чтобы ускорить процесс организации мирных переговоров на Украине. Об этом французский лидер рассказал изданию Le Point после встречи с понтификом в Ватикане.

Макрон в разговоре с изданием объяснил свою просьбу тем, что у Франциска с Байденом «доверительные отношения». По мнению французского лидера, папа римский может оказать на американского президента влияние, чтобы США «сели за стол переговоров» и поспособствовали урегулированию конфликта на Украине.

«Я призвал папу Франциска позвонить Владимиру Путину и патриарху Московскому Кириллу, а также Джо Байдену», — сказал Макрон (цитата по France 24).

Папа римский после начала конфликта на Украине неоднократно осуждал боевые действия. Поставки оружия Киеву понтифик называл «морально допустимыми» при условии, что оно используется для самообороны. О том, почему папа римский обладает моральным авторитетом не только в рамках своей конфессии, RTVI рассказывал религиовед Владимир Винокуров.

Эммануэль Макрон посетил Ватикан и встретился с папой римским в Апостольском дворце 24 октября. Ситуация на Украине была одной из центральных тем разговора с понтификом. Французский президент настаивал на необходимости «религиозного диалога» и говорил о роли, которую может сыграть католическая церковь в противостоянии Киева и Москвы.

При этом выступая 23 октября на межрелигиозном саммите в Риме, Макрон, как писало издание Le Figaro, заявил, что мир на Украине может наступить только в том случае, если этого захочет Киев и на тех условиях, которые выдвинет украинская сторона. При этом он подчеркнул важность продолжения диалога с обеими сторонами.

В том же выступлении Макрон заявил, что власти России используют руководство Русской православной церкви (РПЦ) для оправдания своей политики на Украине. Глава государства призвал российское духовное руководство «сопротивляться» давлению, пояснив, что оно не должно «поддерживать политические проекты, которые имеют тенденцию сводить на нет достоинство каждого человека».

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, комментируя слова Макрона об РПЦ, в своем телеграм-канале оценил его высказывание как «очень смелое и неуместное заявление, напоминающее советскую практику». Дипломат также призвал европейских лидеров «не затрагивать эту деликатную тему», если они не хотят выглядеть «смешными и высокомерными».

  • В последний раз президенты Франции и России общались по телефону 11 сентября. 20 сентября Макрон объявил о планах снова позвонить Путину, однако на следующий день пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что переговоров с французским коллегой нет в графике.
  • 12 октября Макрон призвал президента России вернуться к переговорам с Украиной. Песков тогда напомнил, что Киев, согласно подписанному в начале октября президентом Украины Владимиром Зеленским указу, запретил переговоры с Москвой до тех пор, пока Путин занимает пост главы государства.