На индонезийском острове Бали начался саммит «большой двадцатки» (G20), который в этом году проходит на фоне боевых действий на Украине. На саммите по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский, его речь выслушал Сергей Лавров, который представляет на G20 Россию. Что происходило в первый день саммита, — в обзоре RTVI.

Выступление Зеленского

Свое выступление по видеосвязи президент Украины начал с того, что рассказал о поездке в Херсон, который с 11 ноября находится под контролем украинских сил. Зеленский сравнил освобождение Херсона с высадкой союзнических войск в Нормандии в 1944 году: «Это еще не была точка в борьбе против зла, но уже определяла все дальнейшее течение событий. Именно это мы ощущаем сейчас. Сейчас, когда Херсон свободен».

Зеленский отметил, что для освобождения всей украинской земли придется воевать еще «некоторое время». В ходе выступления он заявил, что Украине не надо предлагать «компромиссы с совестью, суверенитетом, территорий и независимостью». По его словам, Украине необходимы новые и эффективные гарантии безопасности, а возвращение к минским договоренностям исключено.

Президент Украины также предложил десять шагов к миру. Среди них — продовольственная безопасность. Зеленский выступил за расширение «зерновой сделки» на другие украинские порты, в том числе на Николаев и на порт «Ольвия». Еще одно предложение Зеленского — освобождение всех пленных и депортированных. По его словам, в российском плену находятся тысячи украинских военных и гражданских. Он предложил провести обмен «всех на всех». Другие предложенные Зеленским шаги к миру: радиационная и ядерная сохранность, энергетическая безопасность, выполнение устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, создание трибунала для России, немедленная защита природы, недопущение эскалации.

После этого, отметил Зеленский, когда все антивоенные шаги будут реализованы, когда «безопасность и справедливость начнут восстанавливаться», стороны должны подписать документ о фиксации окончания боевых действий.

Как отреагировал Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не покидал зал во время выступления Зеленского, отмечает Bloomberg. Агентство пояснило, что люди в зале во время таких сессий постоянно куда-то ходят, но во время выступления президента Украины зал был почти полон, там оставался в том числе российский министр.

Как пишет Bloomberg, Лавров взял слово после выступления Зеленского и повторил тезис о том, что Россия борется с неонацистами на Украине. Во время речи Лаврова зал также был полон, массово министру никто не возражал, говорят источники агентства.

Давление на Россию

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель призвал страны усилить давление на Россию из-за боевых действий на Украине. С таким призывом он обратился к Китаю, которого Associated Press называет «крупнейшим сторонником Москвы». По мнению Мишеля, встреча крупнейших экономик мира на саммите имеет решающее значение для прекращения попыток Москвы «использовать продовольствие и энергию в качестве оружия».

Мишель заявил, что продолжающиеся девять месяцев боевые действия нарушили жизнь людей по всему миру, вызвав рост цен на продукты питания, энергоносители и приведя к стагнации экономики.

«Это не битва России против западной части мира. Это битва за устав ООН. Это борьба за международное право. За идею о неприемлемости попыток силой изменить международно признанные границы», — сказал Мишель.

Китай против использования продовольствия и энергии как оружия

Главными темами выступления председателя КНР Си Цзиньпина стали санкции, энергетический и продовольственный кризис. Он отметил необходимость противостоять попытка политизировать продовольственную и энергическую сферы и их использования в качеств политического инструмента и оружия.

Лидер Китая также выступил за снятие односторонних санкций. Напрямую о российско-украинском конфликте он не упомянул.

Reuters сообщает, что Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи в кулуарах саммита «подтвердили свою позицию в отношении предотвращения применения ядерного оружия» в ходе конфликта на Украине.

Общее заявление

Большинство стран G20 намерены осудить российские боевые действия на Украине, следует из проекта совместного заявления, пишет Bloomberg. В документе говорится о влиянии российско-украинского конфликта на мировую экономику. Агентство отмечает «компромисс в формулировках», чтобы убедить как можно больше лидеров «двадцатки» подписать документы.

В черновике заявления цитируется резолюция Генассамблеи ООН, принятая в марте, которая «самым решительным образом» осуждает российскую агрессию и требует полного вывода российских войск с территории Украины. Там также говорится, что использование или угроза применения ядерного оружия «недопустимы». В заявлении есть призыв к реализации и продлении «зерновой сделки», срок которой истекает в ближайшие выходные.

Bloomberg также отмечает, что общее заявление, скорее всего, поддержат все члены G20, в том числе Россия, но в документе четко прописано, что у некоторых стран «другой взгляд и другие оценки ситуации». Агентство пишет, что это сделано не только из-за Москвы, но и из-за стран, которые опасаются открытой критики России за действия на Украине.

Источник, близкий к российской делегации, заявил, что Россия считает итоговое заявление сбалансированным, так как в нем осуждается не Москва, а сами боевые действия. В документе, в частности, отражена обеспокоенность Кремля по поводу санкций, введенных союзниками Украины, отмечает собеседник.

Ковид

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен сдал положительный тест на коронавирус. В связи с этим он решил вернуться в страну с Бали, где проходит саммит G20. В прошедшие выходные во время Восточноазиатского саммита (ВАС), проходившего в Камбодже, премьер дважды встречался с президентом США Джо Байденом.

В Белом доме заявили, что утром 15 ноября Байден сдал тест на коронавирус, который оказался отрицательным.