В Польше прошло срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне в связи с «кризисной ситуацией» на фоне сообщений о падении двух ракет на территории страны. Как передает агентство Reuters, в среду ситуацию на экстренном заседании обсудят послы стран НАТО. Что известно об инциденте — в материале RTVI.

  • Польские СМИ сообщили о падении двух ракет в зерносушилки в деревне Пшеводув в Люблинском воеводстве на востоке страны около 21:30 мск. По данным радиостанции ZET, два человека погибли на месте. Позднее информацию об их смерти официально подтвердил пресс-секретарь управления противопожарной службы в Грубешове Марцин Лебедович.
  • На фоне этих сообщений премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий созвал срочное совещание комитета правительства по безопасности и обороне.
  • Перед началом встречи пресс-секретарь правительства Петр Мюллер сообщил, что СМИ получат всю информацию, которую власти смогут разгласить. До этого момента Мюллер попросил журналистов не распространять неподтвержденную информацию.
  • Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя американской разведки ранее сообщило, что ракеты, упавшие на востоке Польши, могли быть российскими. Однако пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что американское военное ведомство не располагает данными о принадлежности ракет к России.
  • Минобороны России назвало провокацией заявления польских СМИ и официальных лиц о падении якобы российских ракет в деревне Пшеводув. В ведомстве сообщили, что ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было.
  • Журналист Мариуш Гершевски польской радиостанции ZET, которая первой сообщила о падении ракет на территории страны, сообщил в своем Twitter, что его «источники в службах говорят, что то, что попало в Пшеводув, скорее всего, это остатки ракеты, сбитой ВСУ».

Реакция Запада на инцидент

  • Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател заявил, что США готовы «встать рядом» с союзниками по НАТО, но пока не хотят обсуждать гипотетические сценарии. Он также сообщил, что США работают с Польшей и партнерами по НАТО для сбора информации по инциденту в Люблинском воеводстве.
  • Пател заверил журналистов, что Вашингтон совершенно точно не пытается добиться эскалации ситуации или как-то провоцировать ситуацию.
  • Официальный представитель Пентагона Патрик Райдер отказался «спекулировать» на тему возможного применения 5-й статьи устава НАТО (в ней говорится, что вооруженное нападение на одну из стран альянса считается нападением на все) и выразил намерение руководствоваться исключительно фактами.
  • Представитель МИД Великобритании заявил телеканалу Sky News, что ведомство пока изучает сообщения о падении якобы запущенных Россией ракет на территории Польши.
  • Французский телеканал BFM со ссылкой на свои источники сообщил, что власти страны находятся в контакте с партнерами по НАТО, чтобы проверить сообщения о падении ракет на территории Польши.
  • Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните написала в Twitter, что Вильнюс проведет консультации с Варшавой и другими союзниками по НАТО в связи с инцидентом на востоке Польши на границе с Украиной.
  • Дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе сообщил ТАСС, что реакция НАТО на инцидент в Польше будет зависеть от заявлений Варшавы о принадлежности упавших ракет. По словам собеседника агентства, в Брюсселе ждут обращения Польши с запросом к НАТО о консультациях по инциденту с ракетами.
  • Министр обороны Венгрии Криштоф Салаи-Бобровницки заявил, что пока отсутствует точная информация о произошедшем, Будапешту «нет необходимости предпринимать какие-то особенные шаги» кроме поддержания постоянной связи с ЕС и НАТО.
  • О намерении провести консультации с Варшавой в связи с инцидентом на востоке Польше также заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер. На своей странице в Twitter он сообщил, что обеспокоен ситуацией, а также рассказал, что созвонился с польским коллегой и выразил ему солидарность и полную поддержку.
  • МИД Эстонии выразил обеспокоенность сообщениями о ракетах. «Последние новости из Польши вызывают большую тревогу. Мы тесно консультируемся с Польшей и другими союзниками. Эстония готова защищать каждый дюйм территории НАТО», — говорится в сообщении ведомства в Twitter.
  • Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что Рига «полностью поддерживает польских друзей», а президент Литвы Гитанас Науседа сообщил о «решительной солидарности» и «тесных контактах» с Польшей. «Каждый дюйм территории НАТО должен быть защищен!» — написал он в Twitter.
  • Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил в Twitter, что поговорил с президентом Дудой о взрыве в Польше и заверил, что альянс следит за ситуацией. Также он заявил, что важно «установить все факты» инцидента на польской территории.

Итоги срочного совещания

  • После заседания польского Комитета правительства по безопасности и обороне пресс-секретарь правительства Петр Мюллер сообщил, что президент страны Анджей Дуда провел переговоры с генсеком НАТО. По его словам, Варшава уточняет основания для задействования 4-й статьи устава альянса — о консультациях в случае угрозы одной из стран.
  • Также Мюллер заявил, что Польша повысила боевую готовность некоторых воинских частей, пограничных с Украиной. На последующие вопросы журналистов представитель правительства отвечать отказался.
  • Президент Польши решил созвать днем 16 ноября Совет национальной безопасности, сообщил в Twitter глава канцелярии польского лидера Павел Шрот. Также в канцелярии рассказали о телефонных переговорах президента Польши Анджея Дуды и президента США Джо Байдена.
  • После экстренного совещания правительственного комитета по безопасности Дуда провел телефонные переговоры с президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским, сообщил в Twitter представитель канцелярии польского лидера Якуб Кумох.
  • Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов сообщило, что послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу по просьбе Польши на основании ст. 4 устава альянса.

Что будет дальше

  • В среду, 16 ноября, послы стран НАТО проведут встречу по просьбе Польши на основании статьи 4 устава альянса, сообщил поздно ночью во вторник Reuters со ссылкой на двух неназванных европейских дипломатов. Статья 4 договора НАТО закрепляет за участниками альянса право «консультироваться друг с другом в случае, если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из договаривающихся сторон окажутся под угрозой».
  • Если консультации состоятся, то на них члены НАТО сформируют консенсус об обстоятельствах и виновниках инцидента в Польше, а также обозначат ответные меры и способы их реализации, констатирует профессор политических наук в Чикагском университете Пол Пост в своем Twitter. “Предполагаю, что Североатлантический совет [орган принятия решений, куда входят постпреды альянса] соберется по просьбе Польши. <…> Союзники по НАТО смогут рассмотреть возможность такой меры, как бесполетная зона на Западной Украине”, — допустил Пост.
  • «Консультации [НАТО], вероятно, приведут к большей поддержке Украины [со стороны НАТО], особенно в сфере авиации и ПВО, а также даст Польше большее влияние [за столом переговоров альянса]», — написал в Twitter профессор стратегических исследований Университета Сент-Эндрюс Филипп О’Брайен Филипп О’Брайен.
  • Бывший главнокомандующий НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис полагает, что альянс должен рассмотреть возможность укрепления противовоздушной обороны на границах НАТО с Украиной, предоставления Киеву истребителей и введения бесполетной зоны над Украиной под контролем авиации НАТО.
  • Впрочем, пока трудно говорить, насколько предложение о бесполетной зоне, которое неоднократно отвергалось Западом ранее, получит одобрение НАТО теперь. “Украина постарается использовать падение российских ракет в Польше в качестве аргумента в пользу того, что НАТО должно ввести бесполетную зону над своей [украинской] территорией, но я не думаю, что Киев это получит”, — отметил в твиттер бывший посол Франции в США, эксперт консалтинговой компании Albright Stonebridge Group Жерар Аро.
  • Сценарий полномасштабной конфронтации России и НАТО из-за инцидента в Пшеводове пока остается маловероятным. НАТО действительно может вступить в военные действия против России на стороне своего союзника — Польши — на основании статьи 5 основополагающего договора альянса. В этой статье сказано, что «вооруженное нападение на одну или несколько [стран НАТО] <…> будет рассматриваться как нападение на [все НАТО] в целом и [члены НАТО] соглашаются с тем, что в случае подобного нападения каждая из них <…> окажет помощь подвергшейся <…> подобному нападению стороне». Тем не менее в статье не указано, что именно должна включать в себя эта «помощь». Согласно договору НАТО, каждая страна имеет право на действия, которые «сочтет необходимыми», включая применение вооруженной силы. Однако применением вооруженной силы такая помощь не исчерпывается.
  • 12 сентября НАТО в первый и пока что последний раз применил статью 5 договора НАТО после атак на США 11 сентября 2001 года. При этом в конечном счете альянс не стал атаковать страны Ближнего Востока, с территории которых подготавливались теракты на Америку. Позднее НАТО инициировали военные миссии в Афганистане, но за рамками статьи 5 договора НАТО.
  • Кроме того, даже если страны Запада подтвердят версию о том, что упавшие на Пшеводув ракеты были российскими, этот инцидент может не быть квалифицирован как «вооруженное нападение» на Варшаву. Москва вряд ли умышленно направила ракеты на Польшу, и в НАТО вряд ли сочтут инцидент в Пшеводове достаточным для начала полномасштабной войны против России.
  • Взрывы в Польше наглядно демонстрирует, насколько велики риски эскалации военных действий на Украине, однако в этот раз эти риски не будут реализованы, отмечает политолог Пол Пост.