Удерживать глобальное потепление на отметке 1,5 °C становится труднее в последние годы из-за продолжающегося роста выбросов парниковых газов. Об этом говорится в докладе межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК). Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал этот документ «руководством по выживанию».

В докладе сказано, что глобальное потепление на 1,1 °C провоцировали сжигание ископаемого топлива, неравномерное и неустойчивое использование энергии. По словам ученых, из-за этого участились погодные явления, которые приводят к опасным последствиям для природы и людей во всем мире.

Интенсивные тепловые волны, обильные осадки и другие экстремальные погодные явления еще больше увеличивают риски для здоровья человека и экосистем, пояснили эксперты. «Когда риски сочетаются с другими неблагоприятными событиями, таких как пандемии или конфликты, ими становится еще труднее управлять», — добавили экологи.

Авторы доклада призвали как можно скорее принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и адаптации планеты к антропогенному изменению климата. Председатель МГЭИК Хёсунг Ли пояснил, что в докладе делается акцент на неотложности принятия более амбициозных мер и он демонстрирует, что, «если мы будем действовать уже сегодня, мы все еще сможем обеспечить устойчивое будущее для всех жителей планеты».

Генсек ООН, комментируя доклад, отметил, что «климатическая бомба замедленного действия тикает». По его словам, доклад МГЭИК является руководством по обезвреживанию климатической бомбы замедленного действия.

В ноябре Объединенные Арабские Эмираты примут 28-ю международную климатическую конференцию COP28, на которой будут рассматриваться экологические и экономические последствия изменения климата как две стороны одной медали. Участники конференции также изучат решения, которые помогут остановить глобальное потепление и оставить здоровую планету будущим поколениям.

В октябре 2022 года журнал Geophysical Research Letters опубликовал исследование, в котором говорится, что глобальное потепление увеличивает риск засорения околоземного пространства из-за столкновений спутников с космическим мусором. Это происходит из-за снижения плотности верхних слоев атмосферы.