
Власти Эквадора сняли дополнительную охрану со своего посольства в Великобритании, где укрывается основатель сайта WikiLeaks Джуллиан Ассанж. Об этом 17 мая Министерство связи Эквадора сообщило в твиттере.
Британская газета Guardian сообщила, что на охрану Ассанжа за последние пять лет власти Эквадора потратили $5 млн. Деньги расходовались на оплату услуг охранной компании, обслуживание систем видеонаблюдения и на работу тайных агентов, которые собирали сведения о гостях Ассанжа и следили за полицией.
В марте власти Эквадора ограничили все коммуникации Ассанжа с внешним миром и отключили интернет.
Джулиан Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Основатель WikiLeaks попросил политического убежища у властей Эквадора, чтобы избежать экстрадиции в США. Шесть лет назад американские власти назвали его «врагом государства» после того, как Wikileaks опубликовал тысячи дипломатических и военных документов.
У британской полиции есть ордер на арест Ассанжа. Его выдали из-за того, что основателя Wikileaks заподозрили в совершении сексуальных преступлений в 2010 году в Швеции. В мае 2017 году шведская прокуратура прекратила дело, но в Британии все еще готовы арестовать Ассанжа, как только он покинет территорию посольства.
Главные новости
«Идея была не его»: в РАН оценили присуждение «Нобелевки» по физике
Украина выставила условие для своего вступления в ЕС
Привет из Средневековья: в мире забеспокоились из-за слухов о чуме
Материнство в 60, отцовство в 90: Онищенко назвал возрастные возможности родителей



