По данным экзитполов, победу во втором туре выборов президента одерживает действующий глава государства Анджей Дуда. Об этом 13 июля сообщает Onet.

UPD 2. В Госизбиркоме сообщили, что действующий президент Анджей Дуда переизбран на второй срок. Он победил во втором туре выборов, набрав 51,03% голосов избирателей. Его конкурент от партии «Гражданская платформа» — мэр Варшавы Рафал Тшасковский — завоевал 48,97% голосов.

UPD. По данным Национальной избирательной комиссии, на 8 утра местного времени (9 утра мск) 13 июля после обработки 99,97% бюллетеней за Дуду проголосовали 51,21% избирателей, а за Тшасковского 48,79%.

Дуда набирает на выборах 51% голосов избирателей. За его конкурента Рафаля Тшасковского проголосовали 49%. Явка составила 67,9%.

В конце июня в первом туре победил Анджей Дуда, его поддержали чуть больше 43% избирателей. Тшасковский получил 30,3%.

Сначала первый тур президентских выборов должен был пройти 10 мая. Но из-за распространения коронавируса его перенесли. В связи с пандемией польские власти разрешили гражданам голосовать по почте для избежания социальных контактов.

Анджей Дуда возглавляет Польшу с августа 2015 года. Он представляет консервативную партию «Право и справедливость».

Рафал Тшасковский с 2018 года занимает пост мэра Варшавы. Его выдвинула оппозиционная либеральная партия «Гражданская платформа».