Азербайджан «обеспечил свою безопасность» в противостоянии с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, его цитирует турецкое агентство «Анадолу».

«По информации, представленной мне [президентом Азербайджана] Ильхамом Алиевым, наши братья в Азербайджане обеспечили свою безопасность. В данной связи очень важно, чтобы Армения прекратила провокации в отношении Азербайджана, и придерживалась взятых обязательств», — заявил Эрдоган.

По словам президента Турции, «Ереван должен нацелиться на мир и сотрудничество». При этом Турция, как утверждает Эрдоган, выступает за «нормализацию» отношений в регионе, «что позволит обеспечить долгосрочный мир и стабильность» на Южном Кавказе.

Глава передовой группы миссии Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Армении Анатолий Сидоров, в свою очередь, заявил, что ОДКБ будет пытаться урегулировать конфликт между Ереваном и Баку мирным путем, передает ТАСС. По его словам, «неприятная ситуация» сложилась как на границе Армении и Азербайджана, так и на границе Киргизии и Таджикистана (последние несколько дней там также шли бои).

«Вместе с тем, у нас и в уставе, и в документах, и в самом Договоре о коллективной безопасности написано, что приоритет отдается политико-дипломатическим методам.

Поэтому пока мы никакую шашку из ножен не достаем и стараемся максимально решить вопросы мирным путем.

Я думаю, что в этом направлении работа имеет большую перспективу и здесь, и в регионе Центральной Азии», — сказал Сидоров.

Обострение между Арменией и Азербайджаном

Эскалация на армяно-азербайджанской границе началась в ночь на 13 сентября. Минобороны Армении обвинило Азербайджан в обстреле военной и гражданской инфраструктуры. Азербайджанское Минобороны, в свою очередь, утверждало, что военному обострению предшествовала «широкомасштабная провокация» со стороны Еревана.

В ночь на 15 сентября секретарь Совбеза Армении Армен Григорян объявил о новой договоренности о прекращении огня, которая пока соблюдается. 16 сентября премьер-министр Армении Никола Пашинян сказал, что в ходе столкновений с армянской стороны погибли 153 человека, при этом эта цифра не окончательная, так как есть много раненых.

Утром 13 сентября Армения также обратилась за помощью к России и Совбезу ООН и запросила военную помощь у Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 15 сентября глава объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, в свою очередь, заявил, что речи об отправке контингента ОДКБ в Армению пока не идет, и организация рассчитывает на мирное разрешение конфликта.