Действующий президент Турции Тайип Эрдоган набирает 49,35% голосов по итогам вскрытия 100% избирательных урн, а его конкурент Кемаль Кылычдароглу — 45%. Такие данные приводит телеканал ТРТ.

Для победы в первом туре президентских выборов один из кандидатов должен был получить 50% плюс один голос. Для проведения второго тура голосования определена дата 28 мая.

По данным турецкого ЦИК, кандидат от «Альянса АТА» Синан Оган получил 5,22%, а Мухаррем Индже, снявший свою кандидатуру — 0,43% голосов.

Эрдоган ранее выступил на митинге своих сторонников в Анкаре, где заявил, что готов принять решение народа, если он сделает выбор в пользу второго тура голосования. «Разница в голосах составляет приблизительно 2,6 млн в нашу пользу. Итоговые результаты лишь увеличат этот разрыв. Поэтому мы все еще верим в возможность победы в первом туре. Если же народ сделал выбор в пользу второго тура, то мы готовы принять и это решение», — сказал действующий презилент Турции.

Он также отметил рекордный уровень явки на выборах и поблагодарил 27 млн граждан за то, что проголосовали за него, и 56 млн граждан — за участие в голосовании.

Конкурент Эрдогана Кемаль Калычдарогу во время своего выступления перед сторонниками отметил, что оппозиция обязательно победит во втором туре голосования.

По данным Anadolu, больше половины турков, которые голосовали на избирательных участках в России, отдали свой голос за Кылычдароглу. За Реджепа Тайипа Эрдогана проголосовали 38,26% российских турок, а за Кылычдароглу — 54,47%.

О том, что приход Кылычдароглу к власти может означать для России, читайте в материале RTVI. Какие последствия повлечет для России возможная смена власти в Турции, читайте здесь.

Президентские и парламентские выборы прошли в Турции 14 мая, избирательные участки работали до 17:00 (cовпадает с мск). Граждане выбирали лидера страны и депутатов 600-местного парламента.

Как передавал корреспондент RTVI, на некоторых избирательных участках детям раздавали игрушки. Действующий глава государства, приехавший голосовать на участок в районе Устюгар Стамбула, раздал детям деньги в честь Дня матери. Эрдоган также назвал голосование «демонстрации силы турецкой демократии».

Что известно о кандидатах

69-летний Реджеп Тайип Эрдоган занимает должность президента Турции с 2014 года, в 2003-2014 годах был премьер-министром страны. Лидер и основатель правящей Партии справедливости и развития. С 1994 по 1998 годы он занимал мэр Стамбула.

Журнал Time несколько раз включал Эрдогана в число самых влиятельных людей в мире, а газета The Financial Times в 2019 году включила его в список из 50 человек, «определивших облик десятилетия».

74-летний Кемалб Кылычдароглу — лидер оппозиционной Республиканской народной партии Турции (с 2010 года), основателем которой был первый президент страны Кемаль Ататюрк. С 2002 года Кылычдароглу был депутатом Великого Национального собрания Турции (парламента) от Стамбула. Он также работал в министерстве финансов, руководил Фондлм социальной защиты ремесленников и малых предпринимателей. В 1992-1999 годах занимал должность гендиректора Фонда социального страхования.

Кандидатуру Кылычдароглу выдвинул оппозиционный блок «Народный альянс», в который входят 6 партий. СМИ называли Кылычдароглу «турецким Ганди» и «будущим турецкой демократии»