Киев должен достичь понимания с Москвой, чтобы прекратились боевые действия, заявил президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган в интервью телеканалу PBS, цитату приводит газета Yeni Şafak. По его словам, российский президент Владимир Путин хочет как можно быстрее завершить конфликт на Украине.

Отвечая на вопрос, как можно быстро закончить конфликт на Украине, турецкий лидер пояснил, что здесь важна позиция России. Эрдоган напомнил о переговорах с Путиным в Узбекистане в рамках саммита ШОС.

«Я понял, что они пытаются завершить это [конфликт] как можно скорее. Эта ситуация — большая проблема», — добавил президент Турции.

По его словам, Киев и Москва уже договорились об обмене 200 пленных, а также занимаются вопросом сельхозпродукции. «Украина должна быть в одном понимании с Россией», — отметил Эрдоган.

16 сентября на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди президент России также заявил, что Москва сделает все, чтобы конфликт на Украине прекратился как можно скорее.

«К сожалению, только противная сторона, руководство Украины, заявило об отказе от переговорного процесса. Заявило о том, что хочет добиться своих целей военным путем, как они говорят, на поле боя», — пояснил Путин.

Москва и Киев с конца февраля провели несколько раундов переговоров, которые проходили в Беларуси и Турции. Делегацию от России возглавлял помощник президента, экс-министр культуры Владимир Мединский.