Президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди заявил, что Россия сделает все, чтобы конфликт на Украине прекратился как можно скорее, передает РИА Новости.

«Мы сделаем все для того, чтобы это все прекратилось как можно быстрее. К сожалению, только противная сторона, руководство Украины, заявило об отказе от переговорного процесса. Заявило о том, что хочет добиться своих целей военным путем, как они говорят, на поле боя», — сказал Путин.

Он пообещал держать индийскую сторону в курсе происходящего.

С конца февраля Москва и Киев провели несколько раундов переговоров. Встречи проходили в Беларуси и Турции. Российскую делегацию возглавлял помощник президента, бывший министр культуры Владимир Мединский.

В конце марта официальный представитель МИД России Мария Захарова озвучила требования Москвы к Украине: «Постоянный нейтралитет, внеблоковый статус, гарантии безопасности, демилитаризация Украины, денацификация, признание современных территориальных реалий, восстановление статуса русского языка и прав русскоязычного населения».

Киев заявлял, что стремится к прекращению огня, но без сдачи территории и не в ущерб независимости. «Мы не торгуем людьми, землями и суверенитетом. Наша позиция железобетонная», — говорил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В мае стороны сообщили, что диалог приостановлен. В частности, замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Украина фактически вышла из переговорного процесса.

Президент Украины Владимир Зеленский не раз говорил о необходимости его личной встречи с Путиным. Свои услуги по организации такой встречи предлагал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в начале августа заявил, что предпосылок для встречи Путина и Зеленского нет.