Новости

Эрдоган считает, что Украина "заслуживает" членства в НАТО. Байден не согласен, но готов дать Киеву гарантии как у Израиля

Президенты США и Турции - Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган - выступили с заявлениями по поводу возможности вступления Украины в НАТО. Оба лидера допустили подобный сценарий, но Байден подчеркнул, что Киев может стать членом альянса лишь в будущем, выполнив все необходимые требования.

08.07.2312:53
AP23188821511450
AP23188821511450

Президенты США и Турции — Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган — выступили с заявлениями касательно членства Украины в НАТО. По мнению турецкого лидера Киев "заслуживает" вступление в оборонный альянс. В то же время Байден дал понять, что в обозримом будущем подобный сценарий невозможен, однако США потенциально готовы дать Украине гарантии по примеру Израиля.

США предлагают "израильскую модель"

Байден считает, что Украина не готова к членству в НАТО, пока страна находится в состоянии вооруженного конфликта По его словам, в случае, если удастся достигнуть прекращения огня, Вашингтон будет готов предоставить Киеву гарантии безопасности по "израильской модели".

"Я не думаю, что она [Украина] готова к членству в НАТО. <...> Я не думаю, что в НАТО есть единодушие относительно того, принимать или не принимать Украину в семью НАТО сейчас, в разгар войны", — заявил Байден в интервью телеканалу CNN.

В случае, если бы Украину приняли в Североатлантический альянс в период, когда она находится в состоянии вооруженного конфликта с Россией, это создало бы условия для столкновения НАТО и России, указал американский лидер.

"Если продолжается война, значит, мы все окажемся в состоянии войны. Мы окажемся в состоянии войны с Россией, если это произойдет", — подчеркнул Байден.

По словам президента США, российский лидер Владимир Путин на саммите в Женеве в 2021 году просил дать обязательства, что Украина не вступит в НАТО. Байден заявил, что ответил ему отказом.

"Я сказал, что мы этого не сделаем, у нас политика открытых дверей", — отметил глава государства.

Susan Walsh / AP

Байден подчеркнул, что вступление в НАТО требует выполнения определенных условий — "от демократизации до целого ряда других вопросов" (в июне он уже говорил, что США не собираются упрощать для Киева путь в НАТО). По его словам, он подробно обсуждал этот вопрос со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

"Я указал, среди прочего, что США готовы — пока будет идти процесс [вступления Украины в НАТО], а он займет некоторое время — обеспечить безопасность, которую мы обеспечиваем Израилю", — сказал Байден.

По его словам, речь идет о поставках вооружения, необходимого стране для обороны. Подобный сценарий будет возможен, если будет достигнуто мирное соглашение Украины с Россией и прекращение огня, отметил американский президент.

Израиль, который не состоит в НАТО, является крупнейшим со времен Второй мировой войны получателем военной помощи от США. Концепцию «израильской модели» для Украины впервые разработали в сентябре 2022 года глава офиса украинского президента Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. Газета FAZ писала, что так называемый «план Ермака-Расмуссена» предусматривает защиту Украины через многостороннюю систему гарантий на период, пока страна не вступит в НАТО.

В Турции считают, что Киев "заслуживает" членства в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Украина, "несомненно, заслуживает" быть членом НАТО. С таким заявлением он выступил по итогам состоявшихся в субботу, 8 июля, переговоров в Стамбуле с Владимиром Зеленским.

Francisco Seco / AP

По словам турецкого лидера, "в справедливом мире нет проигравших". Турция желает, чтобы стороны как можно скорее вернулись к поискам мира, отметил Эрдоган.

Зеленский приветствовал позицию Турции.

«Я поставил вопрос о членстве Украины в альянсе НАТО и был рад услышать, что президент Эрдоган поддерживает Украину в том, чтобы она была членом НАТО», — сказал украинский лидер (цитата по украинскому изданию "Зеркало недели").

Заявление Эрдогана прозвучало на фоне того, как Турция откладывает окончательное одобрение членства Швеции в НАТО, отмечает агентство Associated Press. Анкара обвиняет Стокгольм в том, что шведская сторона не принимает эффективных мер против курдских боевиков и других группировок, в действиях которых Турция усматривает угрозу своей безопасности.

Вопрос о вступлении Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил, что Киев понимает невозможность вступления в НАТО до тех пор, пока продолжается вооруженный конфликт. Тем не менее, Киев хочет получить четкий сигнал, что вступление в альянс произойдет после окончания боев, подчеркивал глава государства.

Virginia Mayo / AP

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина на июльском саммите в Вильнюсе получит от Североатлантического альянса сигнал о том, что в будущем она станет членом военного блока. В то же время он отмечал, что для вступления страны в альянс необходима победа в конфликте с Россией.

"Неотложная задача сейчас состоит в том, чтобы обеспечить победу Украины как суверенного, независимого государства, потому что если Украина не победит, то обсуждать вообще нечего", — сказал Столтенберг в интервью The Washington Post.

По данным Financial Times, США, Великобритания, Германия и Франция разрабатывают соглашение с Украиной, которое позволит предоставить Киеву долгосрочные гарантии безопасности вместо конкретных обещаний членства в НАТО.

Возможность вступления Украины в Североатлантический альянс категорически не приемлют в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в апреле говорил, что недопущение такого сценария — одна из целей военной операции России на Украине.

В июне Песков заявил, что Россия будет "добиваться обеспечения своих интересов и своей безопасности", что "исключает подобное расширение альянса и его непосредственное продвижение к нашим границам, в том числе членство Украины в НАТО".

Другие новости

Смотреть все