Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его стране нужно 50 систем противоракетной обороны Patriot, а не две такие батареи, которые у нее есть сегодня. В интервью газете The Wall Street Journal Зеленский также заявил, что «твердо верит» в успех планируемого Киевом контрнаступления.

«Мы твердо верим, что добьемся успеха», — сказал Зеленский американской газете.

Как пишет WSJ, у Украины сейчас есть по меньшей мере две батареи Patriot. По словам Зеленского, на сегодняшний день Patriot — единственный комплекс, эффективный против некоторых видов российских ракет.

«Реальность такова, что 50 (батарей — Прим. RTVI) Patriot, по большей части, предотвратят гибель людей», — заявил президент Украины.

Касаясь предстоящего в июле саммита НАТО в Вильнюсе (пройдет 11-12 июля), Зеленский заявил, что Украина понимает, что не вступит в Североатлантический альянс, пока продолжаются боевые действия. Тем не менее, Киев хочет получить обещание, что это произойдет после завершения нынешнего вооруженного конфликта.

«Если нам не дадут сигнала в Вильнюсе (о будущем вступлении в НАТО — Прим. RTVI), я считаю, что Украине нет смысла присутствовать на этом саммите», — сказал Зеленский.

По его словам, он не знает, дадут ли Киеву такое обещание.

Evan Vucci / AP

Понесут большие потери, но готовы

Говоря о планируемом контрнаступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ), Зеленский отметил, что «не знает, сколько времени это займет». По словам украинского президента, контрнаступление может пойти «совершенно по-разному», но украинцы «собираются это сделать», они «готовы».

Как пишет газета, Зеленский «признал превосходство России в воздухе», заявив, что отсутствие защиты от российской авиации значит, что в ходе контрнаступления «погибнет большое число солдат». Президент Украины отметил, что его страна хотела бы получить больше поставляемого Западом оружия, но она все равно готова наступать.

«Мы хотели бы иметь определенные вещи, но мы не можем ждать месяцами», — сказал украинский президент.

  • В понедельник, 29 мая, Зеленский заявил в видеообращении после заседания Ставки верховного главнокомандующего, что уже принято решение о том, как и когда будут дальше двигаться украинские войска.
  • На прошлой неделе советник главы офиса президента Михаил Украины Подоляк говорил в интервью итальянскому ТВ, что контрнаступление Украины уже было начато, в его рамках проводятся «отдельные операции».
  • Газета Financial Times (FT) на этой неделе писала, что Украина в мае в преддверии контрнаступления ВСУ проводила операции, нацеленные на оказание воздействия на моральный дух российских войск. К числу подобных операций издание отнесло среди прочего атаку беспилотников на Москву и Подмосковье, которая произошла во вторник, 30 мая. Высокопоставленный украинский чиновник отмечал в беседе с FT, что для успешного наступления сначала нужно «успешное психологическое наступление».